«Северсталь» обыграла главного лидера

«Северсталь» открыла вторую домашнюю серию сезона победой над «Салаватом Юлаевым» из Уфы, который до этого не проигрывал в чемпионате. Концовка игры получилась драматичной — гости сравняли счет, но череповчане вырвали победу — 2:1.
«Салават Юлаев» лидирует в Восточной конференции и всем чемпионате не только по набранным очкам и одержанным победам, но также и по пропущенным шайбам. Например, в минувшей домашней серии уфимцы пропустили всего три шайбы в четырех встречах.
В первом периоде череповецкого матча вратарь «Салавата Юлаева» Юха Метсола продлил безголевую серию, начатую прошлым сухим матчем против минского «Динамо». Вратарь «Салавата Юлаева» отразил десять бросков хозяев.
После перерыва уфимцы добавили в атаке, и только чудо и блестящая игра голкипера Константина Шостака помешали гостям отличиться. Зато хозяева под конец периода преуспели, гол случился благодаря точному броску со средней дистанции эстонского форварда «Северстали» Роберта Рообы в верхний угол.
В третьем периоде череповчане, до этого старавшиеся играть дисциплинированно, начали хватать удаления. В последние 6 минут третьего периода «Северсталь» дважды играла в меньшинстве, и второе большинство гости реализовали. Спустя полторы минуты статус-кво восстановил нападающий «Северстали» Владислав Кодола, который в одиночку пролез между защитниками и поразил ворота с близкого расстояния. Ни тайм-аут, ни замена вратаря полевым игроком не помогли «Салавату Юлаеву» избежать первого поражения в чемпионате.
«Командная победа, много шайб на себя переловили, правильно оборонялись, забили нужные голы, — сказал после игры главный тренер „Северстали“ Андрей Разин. — После тяжелого дальневосточного выезда, где нам не фартило, сегодня фарт был на нашей стороне. Я считаю, мы его заслужили. Переломный момент? Их было несколько. Например, во втором периоде, где в паре смен нас запирали. После пропущенного гола нам удалось забить — тоже переломный момент. Гордости от того, что удалось прервать победную серию „Салавата“, не чувствую. Это всего лишь два очка. Позавчера разговаривал с Шостаком о том, что у него 8 игр в КХЛ и ни одной победы. Он обещал выиграть и обещание сдержал».
«Важно, что выиграли, — отметил Рооба. — Противник был сильный, но мы боролись очень хорошо, вратарь провел суперигру. В концовке была такая ситуация, что мы играли в меньшинстве два раза, потом получили третье большинство и забили. Мы понимали, что должны продолжать атаковать, забивать еще и показать нашим ребятам, которые боролись в меньшинстве, и вратарю, что можем еще выиграть. Мы показали характер, это было очень важно».
Сегодня «Северсталь» встречается на своем льду с рижским «Динамо» (0+), игру покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север».
Сергей Виноградов