«Алмаз» трижды выиграл дома

Победы «Алмаза» над петербургскими командами «СКА-Варяги» и «Динамо» увидели череповецкие болельщики в первой домашней серии команды. После восьми матчей «Алмаз» впервые в сезоне запрыгнул в пятерку лидеров «Запада».

Череповчане начали чемпионат Молодежной хоккейной лиги в Санкт-Петербурге, сумев отнять два очка из четырех у местного «СКА-1946». Во второй выездной серии, против московского «Динамо», алмазовцы снова победили, но вторая игра запомнилась не счетом, а массовой дракой, которая принесла игрокам команд не одну сотню минут штрафа.

Первая домашняя серия против команды «СКА-Варяги» явно пришлась болельщикам по душе, к слову, стартовая встреча привела в Ледовый дворец более шестисот человек, что существенно больше, чем на играх в прошлых сезонах. В двух встречах «Алмаз» одержал победы, забросив в общей сложности девять шайб.

В первой игре череповчане открыли счет, но во втором периоде превратились в догоняющих и вырвали победу лишь в последней 20-минутке (5:3). Во второй встрече уже хозяева пропустили первыми, и снова третий период остался за «Алмазом» (4:2). Игра против петербургского «Динамо» стала для подопечных Андрея Шефера холодным душем. Пропущенная на 18-й минуте в меньшинстве шайба настолько обескуражила хозяев, что через сорок секунд они пропустили вторую.

В конце второго периода череповчане отыграли один гол, но после перерыва пропустили снова и проиграли со счетом 1:3.

«Извиниться хотел перед болельщиками за такую игру, — сказал после матча Андрей Шефер. — Первый период провалили полностью. Если бы не вратарь, счет был бы крупный. Не знаю, в чем причина, готовились. Будем разбираться. Второй период — немного выправили ситуацию, забили гол. Третий период — пропустили опять быструю шайбу. Считаю, игра провалена. Завтра будем стараться изменить что-то».

«Сейчас надо замяться, восстановиться, и с новыми силами завтра в бой», — произнес после игры загадочную фразу вратарь «Алмаза» Тимофей Королев. Вчера во второй встрече, которая началась в 13 часов из-за вечерней игры «Северстали», череповчане поквитались с соперниками за провал накануне.

«Алмаз» снова пропустил первым в начале второго периода, но еще до перерыва череповчане забросили две шайбы и повели в счете. Победным стал третий гол, забитый на 47-й минуте (3:2).

«Вчера поздно игра закончилась, сегодня наложение произошло, — сказал Андрей Шефер. — Очень тяжелым был первый период. Молодцы, ребята, выстояли, сравняли. Мы немножко поменяли звенья, что принесло пользу. Вратарь нас держал в игре, ему большая благодарность».

«Алмаз» получил пять дней отдыха, а в начале следующей недели примет московскую «Красную Армию» (0+), которая захватила лидерство в таблице Западной конференции.