Токио лучше Рио и Лондона

Семьдесят одну медаль завоевали российские спортсмены на прошедшей летней Олимпиаде в Токио. Соревнования прошли без воспитанников вологодского спорта, но наши болельщики особо переживали за игроков, выступавших в местных командах.

Герои Игр

По количеству наград Россия заняла третье место, а по числу золотых медалей стала пятой. На счету россиян 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых награды. Несмотря на запрет флага и гимна, недопуск спортсменов в ряде видов спорта, Россия достойно выступила на Играх, превзойдя по количеству наград собственный результат не только на прошлой летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но также на Играх 2012 года в Лондоне, которые состоялись до старта антидопинговой кампании, развернутой против России.

Олимпиада в Токио зажгла на спортивном небосклоне имена пловца Евгения Рылова, фехтовальщицы Софии Поздняковой, стрелка Виталины Бацарашкиной. Для них Игры стали настоящим триумфом. Если вес олимпийской медали составляет около 500 граммов, то Рылов и Бацарашкина, например, привезли домой по полтора килограмма наград.

София Позднякова, которой исполнилось 24 года за месяц до старта Игр, увезла из Токио две золотые медали. В финале индивидуальных соревнований среди саблистов она стала первой, победив в финале лидера сборной России и звездную тезку Софью Великую. А позднее смогла повторить успех в командном розыгрыше с Великой в партнершах.

Мешок олимпийских наград увезла из Токио и стрелок Виталина Бацарашкина, на ее счету две золотые награды в личных соревнованиях, а также серебро в состязании смешанных команд. На весь мир россиянка прославилась также благодаря тому, что надевает на соревнования талисман из любимого сказочного сериала и обладает способностью во время стрельбы отвлекаться от всего происходящего вокруг, практически выходя в астрал. Это подтвердили исследования с помощью датчиков.

Чемпионку по прыжкам в высоту Марию Ласицкене к приборам не подключали, но ее умение концентрироваться на соревнованиях вошло в притчу. Из Японии наша прыгунья увезла олимпийское золото, оказавшись единственной, кто взял высоту 2 метра 4 сантиметра.

Выше головы прыгнули на Олимпиаде и российские теннисисты. Карен Хачанов стал первым российским теннисистом более чем за 20 лет, которому удалось пробиться в олимпийский финал. Но настоящий сюрприз болельщикам устроили российские теннисные пары. Золото Игр получили Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев, которые в финале одолели соотечественников Елену Веснину и Аслана Карацева.

Два золота завоевала в Токио синхронистка Светлана Ромашина и стала семикратной олимпийской чемпионкой. В этом виде спорта таких больше нет, и нескоро появятся.

Наши олимпийцы

Череповецкие поклонники волейбола следили на Играх за успехами женской волейбольной сборной России, ведь в ней выступала Дарья Пилипенко, многолетний игрок нашей «Северянки» и жена бывшего главного тренера череповецкой команды. К сожалению, сборная выбыла из турнира, не попав на пьедестал. Зато игроки сборной России по баскетболу 3×3 вернулись домой серебряными призерами Игр, в том числе бывший игрок команд «Вологда-Чеваката» Анастасия Логунова.

Но не стоит расстраиваться, наши старты еще будут. Через пару недель в Токио начнутся Паралимпийские игры (0+), в которых выступят сразу трое спортсменов из Вологодской области — череповчане Александр Курзин (фехтование) и Александр Беляев (плавание), а также вологжанка Анна Герасимова (голбол).

Да и следующая Олимпиада не за горами, зимние Игры (0+) стартуют уже через полгода — в начале февраля 2022 года. Там мы вправе ожидать более серьезное представительство Череповца и области — на попадание в олимпийскую сборную претендуют несколько хоккеистов, конькобежцы Евгения Лаленкова и Артем Арефьев, биатлонист Максим Цветков, лыжники Денис Спицов и Анна Нечаевская и другие.