Футбол дошел до экватора

«Череповец» завершил разгромной победой свой второй домашний поединок подряд, под горячую ногу попал «Гвардеец» из Коврова, который туром ранее обыграл лидера — вологодское «Динамо». По словам тренера «Череповца», команда набрала ход.

Первая половина чемпионата «Золотого кольца» позади, и она прошла под знаком вологодского футбола. «Динамо-Вологда» и «Череповец» проиграли лишь по одному матчу и лидируют с большим отрывом от преследователей. Ближайший их них, ярославский «Шинник», отстает от череповчан на шесть очков, сыграв на два матча больше, чем команда Владимира Голубинского.

Главной интригой второй половины чемпионата, который продлится до 6 октября (жары с лихвой хлебнули, может быть, и до снега доиграют), вероятно, будет борьба команд-соседей за золотые медали. Сейчас «Череповец» отстает от вологжан на пять очков, сыграв на один матч меньше. Через пару недель (4 августа) команды встретятся (0+) на череповецком поле.

Кстати, о поле. Последние два домашних поединка, которые «Череповец» был вынужден проводить при пустых трибунах из-за санитарного запрета областных властей, наша команда играла на поле у школы № 32. И оба матча выиграла с разгромным счетом, забив в общей сложности десять голов и не пропустив ни одного.

«Удачно получается по результатам, но ребята отмечают, что поле жестковато, и есть проблема с раздевалками, — заявил главный тренер „Череповца“ Владимир Голубинский в интервью корреспонденту „Речи“. — Хорошо, что у нас есть такой запасной стадион, и в целом он достаточно комфортен, хотя некоторые вещи можно очень быстро улучшить».

Первый тайм матча с «Гвардейцем» не предвещал разгромного счета. Полузащитник «Череповца» Антон Балашов отличился уже на второй минуте, но развить успех до перерыва хозяевам не удалось. Зато во второй 45-минутке в ворота «Гвардейца» влетели три мяча, их авторами стали тот же Балашов (вошел в пятерку лучших бомбардиров лиги) и молодые Максим Рожин и Кирилл Кульков.

«Хорошая игра, непростой соперник, который серьезно укрепился, — рассказал Голубинский. — Матч получился довольно тяжелым. Первый тайм закончился со счетом 1:0, а во втором тайме нам все-таки удалось реализовать свое преимущество. Ребята были хорошо настроены и серьезно провели весь матч. Команда вернулась в свое нормальное состояние и, надеюсь, игра будет улучшаться».

Следующие две игры череповчане проведут в гостях, команда встретится с ярославским «Шинником» (0+) и «Ростовом Великим» (0+). Болельщики надеются, что к игре против «Динамо-Вологды» запрет на допуск публики будет снят.