Ответили на вопросы о вакцинации

На вопросы о прививочной кампании против коронавируса, заданные горожанами во время онлайн-трансляции в соцсетях, ответила начальник отдела организации медпомощи и профилактики по Череповцу Людмила Дубовенко. «Речь» предлагает тезисы ее ответов.
— Пришла ли в Череповец третья волна коронавируса?
— В медицинской среде говорят не про волны, а про подъем заболеваемости. И сейчас он действительно регистрируется уже в третий раз.
— Почему всплеск заболеваемости произошел в период вакцинации?
— Город еще не достиг популяционного иммунитета: пока привито только 20% от необходимого количества череповчан.
— Спасает ли вакцина от новых штаммов?
— Вакцина рассчитана на S-белок, с помощью которого вирус попадает в организм. Если вакцина его затронет, вырабатываются антитела и вирус перестанет быть заразным для человека. Это характерно для всех типов вируса.
— Нужно ли делать прививку переболевшим ковидом?
— По существующим рекомендациям людей, официально переболевших коронавирусной инфекцией, пока не прививают. Нужно дождаться, пока специалисты изучат продолжительность иммунитета.
— Есть ли осложнения от вакцинации?
— Случаев осложнения от вакцинации на территории области не зарегистрировано. Есть случаи реакции на введение вакцины: около 10% населения испытывают подъем температуры до 38 градусов, чувство жжения, боль в месте инъекции, боли в мышцах и т. д. Эти проявления проходят за 1 — 3 дня.
— Есть ли случаи заражения уже после вакцинации?
— Такие случаи есть. Иммунитет после вакцинации формируется у 91,4% населения. То есть из 37 тысяч уже привитых череповчан около трех тысяч человек не выработают иммунитет и будут подвержены заболеванию. Часть из выработавших иммунитет тоже могут заболеть, но заболевание пройдет в легкой форме. Коронавирус обнаружен у 42 ранее прошедших вакцинацию череповчан, это 0,1% от всех вакцинированных.
В череповецком моногоспитале такие пациенты также есть, но их немного. Это люди пожилого возраста, они оказались на больничной койке, потому что все граждане старше 60 лет с положительным тестом на коронавирус подлежат госпитализации.
— Насколько безопасно делать прививку в ТЦ?
— В торговых центрах вакцинация организована в соответствии с санитарными правилами и полностью безопасна. В Череповце 2,5 тысячи человек привиты в торговых центрах.
— Когда прививаться нельзя?
— Нельзя делать прививку беременным и кормящим грудью женщинам, детям. Если есть обострение хронического заболевания или симптомы ОРВИ, прививку нужно сделать после прохождения болезни.
Андрей Савин
Похожие новости

Именитого дагестанского писателя Череповец привел в состояние «легкого непонимания»

В Вологде собака стала «свидетелем» на свадьбе хозяев
Популярное
