«Северянка» победила на характере

Череповчане одержали две домашние победы над «Уфимочкой-УГНТУ» и укрепили лидерство

Ни одной партии не отдала «Северянка» соперницам из Уфы, дважды обыграв их на домашнем паркете со счетом 3:0. После 10 игр череповчанки закрепились на первом месте в таблице предварительного этапа, опередив команды, сыгравшие больше матчей.

Перед играми с «Уфимочкой-УГНТУ» череповецкий клуб отпустил свою молодежь для участия в финале российского студенческого кубка, и готовиться к матчам пришлось без них. К играм молодежь вернулась и вышла на площадку буквально с дороги. И внесла свой вклад в победы.

Пятнадцать очков набрала в первой игре нападающая «Северянки» Александра Борисова.

«Было сложно адаптироваться после перелета, но такова спортивная жизнь — после дороги выходить играть, — сказала она пресс-службе ВК «Северянка». — Да, играли всю неделю каждый день, но матчи в целом прошли легко, даже финал. Поэтому приехали домой и сразу на площадку».

«Северянка» начала игру с уверенной победы в стартовой партии (25:12), но уже во втором сете соперницы показали зубы — уступая с серьезным отрывом, череповчанки спасли партию и вырвали победу, понимая, что поражение может стать переломным. В третьем сете «Северянка» методично довела игру до победы (25:19).

«Сегодня мы играли с полуисписанного листа, — образно сформулировал главный тренер команды Роман Самбурский. — Сегодня девушки очень хорошо выполнили установку по подаче, о чем прямо говорит соотношение эйсов — девять к одному. Блок тоже собрал хороший урожай очков, особенно в третьем сете. Вторая партия стоит особняком, но такие сеты крайне важны, ведь в них проявляется характер команды, которая, уступая по ходу партии 5 — 7 мячей, тем не менее переламывает негативную тенденцию и побеждает».

Во втором матче снова самой сложной партией для «Северянки» стала вторая, но череповчанки вновь вовремя взяли себя в руки и довели сет до победы. В первой и третьей партиях сложностей было гораздо меньше.

«Да, по счету и по течению второй партии, когда вновь пришлось догонять и сокращать минус пять очков, игры вроде бы похожи, — сказал Роман Самбурский. — Но сегодня мы значительно строже сыграли на блоке и в защите, для этого в двух сетах были использованы возможности Валерии Ореховой и Полины Беликовой. В третьем надо было добавить нападения, и с этим успешно справились вышедшие на замену Анна Белова и Наталья Суворова. К особенностям российского волейбола привыкла наконец Александра Миленко и постепенно становится одним из лидеров команды».

Украинка Миленко, действительно, смогла проявить свои лучшие качества и стала лучшим игроком тура в составе «Северянки». В интервью она согласилась со словами тренера, заявив, что адаптировалась к российскому волейболу.

«Мы отлично сработали на блоке, держали хорошо прием, защиту, — сказала она. — На подаче тоже, считаю, отлично было. Мы справились со всеми компонентами, которые обсуждались до игры и отрабатывались на тренировках».

«Северянка» вышла на первое место в группе, хотя сыграла меньше матчей, чем соперницы. Череповчанки проведут перенесенные игры с московским «Лучом» в конце декабря. Следующий тур «Северянка» откроет на будущей неделе в Курске, череповчанки встретятся с местной командой «ЮЗГУ-Атом» (0+).

А через месяц «Северянку» ждет большой тур, в котором у команды запланированы шесть игр.

Сезон в Первой лиге начала «Северянка-3». Первый тур, который должен был пройти в Череповце, отменили, и наша команда смогла стартовать во втором туре, который состоялся в Туле. «Северянка-3» обыграла хозяев тура, «Тулицу-3», в трех партиях. Во второй встрече тура, с «Приморочкой-2», череповчанки также одержали победу со счетом 3:0.

губернатор Вологодской области

"Сохраняем историческую память, бережно несем ее сквозь года. Произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков"