«Алмаз» вернулся в пятерку Западной конференции

Череповчане одержали пять побед в шести выездных играх

«Алмаз» на мажорной ноте завершил затяжной выезд, дважды обыграв в Москве «Крылья Советов». После пяти побед в шести гостевых матчах череповчане поднялись на четвертое место в таблице «Запада». В День города «Алмаз» примет «Спартак» (0+).

Выездная серия получилась непростой. Между двумя московскими турами «Алмазу» предстояло слетать в Хабаровск и провести игры ранним утром по московскому времени. Перед отъездом на Дальний Восток главный тренер «Алмаза» Владимир Лешко, отвечая на вопрос о методиках восстановления команды к новому туру, заявил: «Дадим немножко поспать». Тактика сработала, из Хабаровска наша команда привезла максимум очков. Череповчане справились со всеми нагрузками и потеряли в серии всего одно очко — проиграли «Красной Армии» в серии буллитов на старте серии.

А завершили алмазовцы выезд играми с московскими «Крыльями Советов». В первой встрече хозяева открыли счет в конце первого периода, но сразу после перерыва получили две шайбы от лидеров «Алмаза» Никиты Гуслистова и Максима Неволина. В третьей 20-минутке череповчане вдвое увеличили разрыв в счете, дубль на счету Даниила Белялова, ассистировал упомянутый выше дуэт. В итоге все трое набрали по три очка.

Вторая игра начиналась похожим образом — череповчане снова пропустили первыми, на сей раз в начале второго периода, но уже через минуту Максим Неволин сравнял счет, реализовав большинство. «Алмаз» опять убежал в отрыв (3:1), но на сей раз «Крылья Советов» сумели догнать соперников и перевести встречу в овертайм, а потом и серию буллитов. Победителя выясняли долго, каждая из команд имела по девять попыток реализовать штрафной бросок, победный гол на счету Даниила Белялова.

Разыгравшийся Максим Неволин взлетел на второе место в списке лучших бомбардиров Молодежной хоккейной лиги и стал третьим среди снайперов МХЛ. Также лига назвала Неволина лучшим нападающим недели, победа во вратарской номинации досталась череповецкому вратарю Егору Тулепову. Чтобы в тройке лучших игроков недели двое были из одной команды — такое случается крайне редко.

Череповчан ждет небольшой перерыв и домашние встречи с московским «Спартаком» (0+) 4 и 5 ноября, после чего до конца месяца команда снова отправится по городам и весям. Предстоят игры в Москве, Санкт-Петербурге, Риге и Ярославле.

губернатор Вологодской области

"Сохраняем историческую память, бережно несем ее сквозь года. Произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков"