Коллекторы просят защиты
Довольно часто в СМИ появляются истории о том, как в разных уголках страны бесчинствуют коллекторы. Отдельные личности из них по методам работы больше похожи на бандитов. Но если верить самим коллекторам, им тоже нужна защита — от должников.
Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) предложила свои поправки к законопроекту о взыскании долгов.
Как пишет «Коммерсантъ», новый закон с 2021 года должен заменить текущую редакцию правил о взыскании долгов с физлиц. Коллекторы отмечают, что нынешняя версия закона дает преференции должникам. Например, в ней предлагается установить обязательный досудебный порядок взыскания задолженности. Кроме того, должнику обязаны возместить убытки и моральный вред.
Однако коллекторы призывают к справедливости и предлагают также прописать в документе обязанности должника. А именно: не вводить взыскателей в заблуждение, не унижать их честь и достоинство, обязать должника использовать указанный им изначально адрес электронной почты при отправке взыскателю уведомлений, а при несоблюдении этих требований возмещать коллекторам потери. Нелегкая это работа — и опасная… Как отметили в НАПКА, зачастую должники жалуются на коллекторов и оговаривают их с единственной целью — не выплачивать свой долг.
Андрей Савин
Похожие новости
25 сентября 2023, 18:32
Мошенники получают пароли граждан, предлагая страховку смартфона
Злоумышленники предлагают продиагностировать работу мобильного устройства и оформить услуги по безопасности — например, отремонтировать или застраховать смартфон. Для продвижения фейковых услуг они создают качественные сайты, которые маскируют под банковские сервисы, сообщает ВТБ. На деле установка неизвестных сервисов ведет к потере денег клиентом, предупреждают специалисты банка.