«Кролик Эдвард» увлек и растрогал

Два с половиной часа выдержали юные череповецкие зрители на спектакле московского театра РАМТ «Кролик Эдвард» (6+). За это время не раздалось ни одного детского всхлипа, хотя малышей в зале хватало. Над судьбой фарфорового кролика, который ищет дом, рыдали родители.
Спектакль Российского академического Молодежного театра (РАМТ) «Кролик Эдвард» стал второй постановкой, вошедшей в череповецкую афишу фестиваля «Золотая маска», который проходит в нашем городе при поддержке компании «Северсталь».
Спектакль «Кролик Эдвард» длился два с половиной часа, да еще и с антрактом. Это вдвое дольше, чем большинство детских спектаклей. Считается, что дети дошкольного и младшего школьного возраста быстро устают как от сценической беготни, так и от говорильни, и режиссеры детских театров редко испытывают судьбу: часик посмеялись — и на воздух.
Но РАМТ не зря считается ориентиром детских и подростковых театров России, а по числу «Золотых масок» в номинации «Лучший спектакль для детей» москвичи являются национальными лидерами. Президент премии Игорь Костолевский, приезжавший в Череповец неделей раньше, рассказал, что в Москве «Кролик Эдвард» пользуется огромной популярностью. «Билетов не достать», — сказал он.
Спектакль рассказывает историю фарфорового кролика, который не умел любить, а потому не нравился хозяевам, у которых оказывался. Из-за этого его ждал трудный и временами трагический путь, который привел игрушку к пониманию любви и обретению своего дома.
Создателям постановки удалось найти правильную интонацию для рассказа, и это не давало вниманию зрителей рассеиваться. На сцене совместили вечные ценности и новые технологии (видеопроекции играют важную роль в постановке), слово и действие, условность и конкретность.
Интересным было и решение, каким предстанет главный герой: на сцене фигурировала кукла почти в человеческий рост, но рядом с ней находился актер, который рассказывал историю Эдварда и говорил от его имени.
Фестиваль «Золотая маска» завершится в Череповце 16 и 17 ноября постановкой «Волки и овцы» (12+). Спектакль московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко» по одноименной пьесе Александра Островского дважды покажут на сцене Дворца химиков.
Сергей Виноградов