Дороги к школе и детсаду отремонтируют
Представители мэрии и городской думы объехали территории в районе Советского пр. и ул. Набережной, которые горожане считают проблемными. На качество дорог к школе и детсаду, сломанные заборы и отсутствие освещения жалуются родители и педагоги.
В Череповце в ходе очередного объезда территорий по жалобам жителей говорили о проблемах 11-го округа — это Советский пр., начало ул. Ленина, ул. Набережная. Депутат городской думы по округу № 11 Анна Александрова рассказала журналистам:
Проблему на первой точке объезда — с тротуаром рядом с домом на ул. Ленина, 43 (это старинное здание, в котором сейчас находится кафе-булочная), — удалось решить сразу же. Постановили положить здесь новый асфальт в течение недели.
А вот с проблемами детского сада № 5 на пр. Победы, 80, пришлось разбираться долго. Их две — старый забор и темная, требующая ремонта дорога к воротам садика со стороны дома № 82 на пр. Победы.
Член совета дома на пр. Победы, 82, Марина Смирнова соглашается:
Марина Смирнова говорит, что жители дома дорогой не пользуются: подъезды с другой стороны, на автомобиле здесь не проехать, она ведет только к детскому саду и дальше — к школе № 1. Но поскольку территория относится к их дому, они регулярно получают от управления административных отношений предписания починить дорогу. А в случае невыполнения требований — штраф.
— Мы готовы отдать эту дорогу в публичный сервитут, нам она не нужна, — говорит Марина Смирнова. — У нашего двора хватает и других проблем — например, три года мы не можем добиться, чтобы наш двор попал в программу ремонтов «Комфортная городская среда».
И. о. мэра Дмитрий Лавров предложил, чтобы жители дома включили в проект ремонта, который будут заявлять на «Комфортную городскую среду» в следующем году, и ремонт дороги из плит, и установку освещения.
Дмитрий Лавров предложил такой вариант: мэрия берет на себя работу с управляющими компаниями, обслуживающими соседние дома, вопрос о подаче заявки на проект «Комфортная городская среда», а жители включают в заявку ремонт тротуара. Что касается освещения, то уже в этом году можно поставить прожектор на дом либо установить световые опоры, а в следующем году включить в заявку на ремонт не только дорогу, но и установку освещения.
Еще одна проблема детсада № 5 — старый забор. Ему 36 лет, как и самому зданию. В забор вросли деревья. Часть их детсад спилил, но аварийные деревья продолжают разрушать сетку ограждения.
Объезд закончился около первой школы.
Алена Сеничева
Похожие новости

Новый светофор начал работать на перекрестке улиц Гагарина и Южакова в Вологде
