Взяли пять очков в Москве

«Алмаз» обыграл «Красную Армию» и «Динамо», но опустился в таблице
На третье место «Запада» переместился недавний лидер «Алмаз» после московской серии. Сначала поделил очки с «Динамо», а потом набрал три очка, за победу и овертайм, с «Красной Армией». Послезавтра «Алмаз» откроет последнюю домашнюю серию чемпионата.

Московская серия открылась очень успешно для «Алмаза». В матче с «Динамо» череповчане открыли счет уже на третьей минуте, а вскоре и удвоили преимущество. Отличились капитан Артем Марков и форвард Алексей Капустин. Хозяева взяли тайм-аут и в первой же атаке сократили разрыв в счете. Второй период прошел в обоюдоострой борьбе, а в третьей 20-минутке точные броски нападающих Максима Неволина и Кирилла Нижникова сняли все вопросы о победителе — 4:1 в пользу «Алмаза».

Во втором матче с динамовцами череповчане снова открыли счет — форвард Никита Колесников реализовал большинство в конце первого периода. Во второй 20-минутке хозяева сравняли счет также в численном неравенстве, а за семь минут до финальной сирены забросили победную шайбу. «Алмаз» атаковал почти вдвое чаще, чем соперники, но вратарь «Динамо» смог отразить 45 бросков в створ ворот и спасти команду.

В матчах с «Красной Армией», фарм-клубом ЦСКА, интриги добавляло то обстоятельство, что с недавних пор за армейцев выступают экс-лидеры «Алмаза» Леонид Климов и Айрат Замалиев. Но в играх против бывшей команды они не смогли отличиться, разве что во второй встрече Климов помог своей команде обыграть «Алмаз» в серии буллитов. Серия игр между двумя остроатакующими командами получилась на редкость скупой на голы. В первом матче армейцы реализовали большинство в концовке первого периода, а наши ответили отложенным дублем в середине второй 20-минутки. Сначала защитник Глеб Морулев завершил атаку «Алмаза» в большинстве, а спустя четыре минуты нападающий Артур Егоров замкнул передачу в ходе быстрой контратаки. И гостям удалось сохранить победный счет. Второй матч с «Красной Армией» будет долго сниться алмазовцам в страшных снах. Гости повели в счете 2:0, но позволили соперникам сравнять счет, причем вторая шайба влетела в ворота в концовке игры. В серии буллитов армейцы были точнее и удачливее.

Послезавтра «Алмаз» выйдет на череповецкий лед. Наша команда начнет последнюю четырехматчевую домашнюю серию (0+) регулярного чемпионата играми с питерским «СКА-Варяги», после чего встретится с ХК «Рига». А в феврале и марте «Алмаз» откроет гостевой марафон, команде предстоит провести восемь выездных поединков подряд. Помните десятиматчевую домашнюю серию «Алмаза» в ноябре? Тогда команде Евгения Ставровского удалось выиграть восемь встреч и закрепиться в лидерах. Теперь придется отдавать календарные долги. И соперники будут неслабые — среди них подмосковные «Русские Витязи» и ярославский «Локо», входящие в пятерку лидеров Западной конференции.