Обыграли главного конкурента

Волейбол. «Северянка» и «Сахалин» дважды доиграли до пятой партии

Десять сетов за два дня провели главные претенденты на лидерство в Высшей лиге «А». Череповецкие встречи команд завершились с одинаковым счетом 3:2 в пользу «Северянки». Наши волейболистки возглавили турнирную таблицу с перевесом в два очка.

Серия началась с поражения «Северянки» в первой партии. Во второй хозяйки сравняли счет, после чего в упорной борьбе уступили третий сет со счетом 30:32, но победой в четвертой партии сумели довести игру до решающего сета. В нем поначалу гости захватили лидерство, но концовка осталась за хозяйками, которые и выиграли этот затяжной матч продолжительностью немногим менее двух с половиной часов. Вторая встреча получилась еще длиннее. После двух проигранных сетов «Северянке» пришлось спасать игру в почти безнадежной ситуации. Череповчанки сотворили почти невозможное — выиграли подряд три партии. В пятой партии победа была вырвана буквально на зубах. После завершения серии главный тренер «Северянки» Александр Перепелкин признался, что испытывает счастье, и поблагодарил болельщиков за неистовую поддержку в обеих играх. На встречах с «Сахалином» трибуны СК «Юбилейный» были заполнены почти на сто процентов.

— Самая сильная команда та, которая может отыгрываться с неотыгрываемого счета, — сказал он. — Это самая сильная команда. Это дух, это терпение, это постоянная работа на тренировках. Мы ради этого работаем, тренируемся, плачем, падаем, сбиваем колени. «Сахалин» очень хорошо подготовлен, возможно, лучше некоторых команд Суперлиги. И просто надо отдать должное сопернику, который показал очень качественный волейбол. Мы постарались навязать свою игру. Где-то получалось, где-то нет. У меня такие эмоции, наполненные объемом будущей работы. Этим забита голова, потому что все только началось у нас в этом сезоне.

Для нападающей «Северянки» Ирины Мартыновой победы над главным конкурентом команды в борьбе за золото Высшей лиги «А» стали отличным подарком к дню рождения, который волейболистка отметила в день второй игры.

— В день рождения более волнительно было, победить очень хотелось, — призналась она журналистам. — Игра очень тяжелая, напряженная. Мы готовились, старались. Две первые партии что-то не получалось, но главное, что вовремя собрались, начали друг другу помогать, играть как команда. Конечно, эмоций было много, так как это наш главный соперник в чемпионате.

Следующие игры в рамках чемпионата «Северянка» проведет 9 и 10 декабря в Липецке против местного «Индезита». А завтра наша команда сыграет в Москве с краснодарским «Динамо» в финальном этапе Кубка России. В случае победы череповчанки разыграют главный приз с победителем встречи, в которой сойдутся два «Динамо», казанское и московское. «Северянка» стала единственной командой из Высшей лиги «А», которой удалось попасть в четверку финалистов.

губернатор Вологодской области

"С момента отправки и до момента закрепления в воинской части мобилизованным вологжанам не всегда удается оперативно связаться со своими родственниками. И вполне понятно, что родные тревожатся за своих сыновей, братьев и мужей, которые были направлены на службу.

По прибытии мобилизованным сообщают номер воинской части для отправки писем и посылок из дома. Разрешается пользоваться простым кнопочным телефоном без дополнительных функций. Информацию о нахождении мобилизованного можно получить по телефонам: