Хоккеисты выдали победную серию

В Новокузнецке «Северсталь» обыграла бывшего тренера

Череповецкие хоккеисты впервые в этом сезоне добились трех выездных побед подряд. В среду «Северсталь» победила новокузнецкий «Металлург» в овертайме, дважды уступая по ходу встречи. Команда покинула дно турнирной таблицы и находится в шаге от восьмерки.

Восемь очков везет из Сибири и c Дальнего Востока «Северсталь», одержав победы в трех играх. Для большинства команд самое дальнее турне сезона из-за акклиматизации и смены часовых поясов складывается менее успешно. В последней игре восточной серии череповчане забросили решающую шайбу за 30 секунд до завершения овертайма и по количеству побед в «четвертом периоде» вышли на первое место в КХЛ. Другое дело, что «Северсталь» вполне могла обыграть новокузнецкий «Металлург» в основное время. Впрочем, и проиграть тоже могла.

Череповчане открыли счет на третьей минуте матча. Нападающий Николай Казаковцев, для которого нынешний сезон складывается не слишком удачно, обвел вратаря на пятаке и так обрадовался заброшенной шайбе, что швырнул клюшку в борт. «Мы отрабатываем эти моменты на тренировках, — сказал он журналистам после игры. — Обычные рабочие голы: бросок, добивание».

«Металлург», возглавляемый прошлогодним тренером нашей команды Николаем Соловьевым, смог отыграться лишь в середине второго периода, но спустя полторы минуты защитник Илья Хохлов вернул гостям победный счет красивейшим щелчком в «девятку». На перерыв команды ушли снова с равным счетом — 2:2, оставив «разборки» на третий период, который получился фееричным. Дважды хозяева выходили вперед, и дважды форвард «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий сравнивал счет. Победу нашей команде, как и двумя днями ранее, принесла шайба нападающего Сергея Монахова.

— Начали матч хорошо, нам повезло, забили быстрый гол, — прокомментировал игру главный тренер «Северстали» Вацлав Сикора. — Во втором периоде расслабились, отдали инициативу. Было много удалений. Соперник воспользовался своими возможностями и пошел вперед. Допустили ошибки в обороне, но команда играла до конца. Доработали. В овертайме также отыграли хорошо и добились победы.

Следующую игру «Северсталь» проведет в понедельник в Москве против ЦСКА, раздосадованного недавним поражением в Череповце. Наша команда занимает 12-е место. От восьмерки, куда нужно попасть для участия в плей-офф, «Северсталь» отделяет 4 очка.