Приморское сражение в пользу «Северстали»

Череповецкая команда разгромила «Адмирал» во Владивостоке

Ни акклиматизация, ни смена часовых поясов, ни маленькая площадка не помешали «Северстали» уверенно победить в самой восточной точке Континентальной хоккейной лиги. Во Владивостоке местный «Адмирал» оказался поверженным со счетом 4:1.

Уже к первому перерыву на табло красовался обескураживающий для хозяев счет 0:3. Первую шайбу в игре забросил на девятой минуте новобранец «Северстали» Сергей Дорофеев. Защитник переправил шайбу в ворота после мощного броска партнера. Затем дважды отличилось одно и то же трио. За неимением Евгения Монса, снова выведенного из ударного звена, голевым партнером форвардов Павла Чернова и Дмитрия Кагарлицкого неожиданно стал защитник Андрей Шефер. В первом эпизоде он помог довести розыгрыш шайбы до пятака, откуда не промахнулся Чернов. А во втором установил счет 3:0 убойным броском со средней дистанции. Капитан «Северстали» признался в интервью журналистам, что команда скрупулезно разобрала игру «Адмирала» и «домашняя работа» дала свои плоды. Приоткрыл закулисную кухню и Павел Чернов. «У нас была установка строго играть в своей зоне, блокировать броски соперника, — сказал он. — В прошлом году у нас все шло более налаженно, а в этом что-то мы стопорим процесс. Сейчас очень важен успех команды».

После матча наставники обеих команд называли первый период решающим. «Нам удалось создать свои моменты в первом периоде и забить три шайбы — это решающий период был, — сказал главный тренер „Северстали“ Вацлав Сикора. — Для нас эта победа значит много. Очень тяжелая игра. „Адмирал“ дома хорошо на маленькой площадке играет. Все работали на победу». Его визави Александр Андриевский признал со вздохом: «Тяжело отыгрываться с 0:3 после первого периода».

Во втором и третьем периодах болельщики увидели лишь две заброшенные шайбы — команды обменялись голами. На первой минуте третьего периода бросок нападающего «Адмирала» Константина Макарова, очень похожий на щелчок Шефера, принес успех хозяевам. Но в середине 20-минутки форвард «Северстали» Юрий Трубачев дальним хитрым броском вернул счету разгромный статус.

Голкипер Якуб Штепанек, вернувшийся в ворота «Северстали» после недели-другой отсутствия, не обманул доверия тренеров и показал, что готов снова стать основным вратарем команды. «Штепанек сыграл очень хорошо, поддержал команду в тяжелые моменты, особенно в меньшинстве», — поблагодарил его за игру Сикора.

Победа позволила «Северстали» уйти с последнего места Западной конференции и приблизиться к восьмерке потенциальных участников плей-офф. Играми против хабаровского «Амура» и новокузнецкого «Металлурга» команда завершит восточное турне, а после встречи с ЦСКА в Москве откроет двухматчевую серию на домашнем льду.