Забить шесть очков за 35 секунд

Баскетболисты «Северстали» всухую одолели на выезде одного из лидеров последних трех лет команду «Рускон-Мордовия». Такого исхода двух поединков в Саранске никто не ожидал: «Северсталь» не только проявила молодой азарт, но и дала резкий отпор.

17 декабря состоялся первый матч между давними соперниками — Череповцом и Саранском. Противостояние осложнялось тем, что в последние годы команды активно обменивались игроками. Так, болельщики БК «Рускон-Мордовия» насчитали в рядах череповчан троих «своих»: Андрей Куземкин, Ярослав Гребельный и Анатолий Горицков. А череповчане в «свои» могут записать лидера «Рускона» — Антона Агеева. Первая половина матча шла на равных, команды одинаково упирались в защите, атаковали и пытались навязать друг другу свой стиль игры. В третьей четверти хозяева заметно прибавили за счет опыта, череповчане вынуждены были догонять. А вот концовка матча получила от журналистов Саранска эпитет «фантастическая». Ровно за 35 секунд до окончания матча «Северсталь» отставала на пять очков, несмотря на отчаянные попытки и классные дальние броски. Казалось бы, чудо невозможно... Но два молниеносных трехочковых броска в исполнении Андрея Куземкина при поддержке капитана Александра Лунева — и «Северсталь» выиграла. Счет — 67:68 (22:24, 8:9, 19:15, 18:20).

Матч-реванш 18 декабря обещал быть напряженным. Саранску нужно было побеждать, чтобы вернуться в тройку лидеров. А еще хозяева площадки жаждали наказать молодежь «Северстали». Вот как главный тренер БК «Рускон-Мордовия» Сергей Олейников охарактеризовал наших ребят:

— Череповец — это довольно молодая команда. Все игроки обладают дальним броском, лидер у них Лунев, который очень много бросает по кольцу. Они будут прессинговать, активно играть в защите, бежать в нападение — в общем, делать все то, что делают молодые команды. Нам нужно не подстраиваться под их��игру, а гнуть свою линию.

Гнуть свою линию у Саранска получалось в первой половине игры, соперник сыпал атаками и бросками. Но наши защитники Руслан Назмиев, Алексей Цветков и Сергей Торопов намертво вцепились в своих подопечных. Череповчане уступали в атаках... Но после большого перерыва подопечные Сергея Мокина вновь показали стальной характер. Отличились наши высокорослые Станислав Зинченко и Алексей Цветков, оттянув на себя внимание хозяев. И раз за разом Андрей Куземкин и Александр Лунев отправляли мяч в корзину соперника, от отставания в 14 очков за пять минут до финальной сирены не осталось и следа. В концовке наша команда отбивалась от сумбурных атак в статусе победителя. Счет — 65:70 (14:10, 29:18, 9:15, 13:27).

19 декабря, когда «Северсталь» уже отправилась из Саранска в гости к команде «Союз» в город Заречный, пришло известие, что Сергей Олейников уволен с поста главного тренера БК «Рускон-Мордовия» за двойное домашнее поражение.