Наконец-то выиграли

Первая сухая победа волейбольной «Северстали» в Суперлиге.

«Северсталь» записала в свой актив вторую домашнюю победу. Правда, на сей раз хозяйки не отдали противницам ни партии. Игра получилась под стать счету: на протяжении матча череповчанки почти не давали усомниться в своем превосходстве.

Сейчас наша команда делит в таблице Суперлиги из 12 команд 8-е и 9-е места. Игра с хабаровским «Самородком» показала, что «Северсталь» окончательно вошла в сезон, преодолев стартовый мандраж дебютанта. Впрочем, в первых играх череповчанкам достались в соперники лидеры отечественного волейбола, к которым «Самородок» не принадлежит. Впрочем, по словам главного тренера нашей команды Владимира Пилипенко, недооценка не самого звездного соперника, которого к тому же «Северсталь» обыграла со счетом 3:0 в ноябре на товарищеском турнире, могла быть чревата.

— Поздравляю девчонок с победой, — сказал после игры наставник нашей команды. — У «Самородка» мы были обязаны выигрывать, и этот груз ответственности очень давил, временами нам не хватало легкости, раскрепощенности. Из-за чего игра была более тяжелой, чем можно было бы ожидать. При этом я считаю, что определенный прогресс в игре у нас имеется: стали спокойнее, увереннее.

Ни в одной из партий победа не далась хозяйкам просто. В первом сете череповчанки начали неудачно, но сумели догнать волейболисток «Самородка» и практически «ноздря в ноздрю» пройти до конца партии. Победное очко (25:23) пушечным ударом заработала нашедшая свою игру Ольга Ативи, в итоге ставшая лучшим игроком матча в составе «Северстали». Во второй партии череповчанки снова слегка притормозили на старте, но потом выдали серию из семи очков подряд и до конца сета не без труда хранили заработанный отрыв. Партия завершилась со счетом 25:23. И в третьем сете начало осталось за гостьями, вырвавшимися вперед, но к 28-му розыгрышу «Северсталь» догнала «Самородок» (14:14), а на финише опередила (25:21). В концовке соперницы нашей команды казались совершенно деморализованными: подавали в «молоко», ошибались в элементарных ударах, на приеме врезались друг в друга.

— Поединок получился игровой, рабочий, — сказал после матча главный тренер «Самородка» Владимир Подкопаев. — Но в первой партии нам не хватило исполнительского мастерства, а во второй, считаю, нашу команду уничтожили судьи. После такого количества несправедливости девчонки попросту встали, и я их понимаю.

По словам Владимира Подкопаева, на игру «Самородка» не в лучшую сторону влияют затяжные перелеты и смена часовых поясов. Ведь большинство команд Суперлиги находится в европейской части России. «У нас половина команды вторые сутки не может спать по местному времени, и в итоге не высыпаются. Но я бы не стал прикрываться этой причиной — в Череповце, повторюсь, нам не хватило мастерства и не нашлось лидера, способного повести команду за собой», — рассказывает наставник «Самородка».

У «Северстали», несмотря на обилие травмированных игроков основного состава (Дианская, Байлукова, Пилипенко), лидеры нашлись.

— Сегодня мы были сильнее, — говорит одна из них, либеро Александра Ефремова. — Но преимущество мы захватили не сразу, начало было за гостями. Видимо, у нас такая игровая специфика: мы не сразу входим в игру, не сразу показываем все, на что способны. Сегодняшняя победа с сухим счетом говорит о том, что мы окончательно вошли в сезон, нашли оптимальный состав и, надеюсь, будем только набирать.

Уроженка Череповца еще совсем недавно играла за «Самородок». Впрочем, по словам Александры, путаницы не возникло — состав «Самородка» в этом году сильно изменился.