Проиграли матч в концовке

Неудачей началась домашняя серия «Северстали» после полуторанедельного перерыва. В упорном поединке череповчане, дважды сравнивавшие счет, уступили «Атланту» (3:5), игры с которым последние пару лет стали принципиальными для обеих команд.

В составе «Северстали» выделялись защитник Стаффан Кронвалль, ставший автором дубля, и напада-

ющий Вадим Шипачев, поучаствовавший в качестве ассистента во всех шайбах своей команды. После игры клубы остались соседями по турнирной таблице западной конференции (6 и 7 места), но поменялись местами.

«Северсталь» пропустила уже на третьей минуте. Сравнять счет удалось в середине периода — реализовали большинство. Вадим Шипачев отдал передачу из-за ворот на набегающего Стаффана Кронвалля, а голкипер «Атланта» Константин Барулин не смог среагировать на мощный щелчок шведского защитника. На последней минуте периода необычный дуэт отличился в большинстве (между двумя шайбами обоим вратарям довелось поработать): за 14 секунд до перерыва получивший от Шипачева пас Кронвалль с фланга метко положил шайбу в девятку ворот Барулина.

Гости сравняли счет на первых минутах второго периода, начав его шквалом атак. К середине периода игра успокоилась и перекочевала на половину гостей, но обескураживающая шайба нападающего клуба из Мытищ Игоря Мусатова на 10-й минуте вернула игре скорость и нервозность — до первого большинства «Северстали»: защитник Максим Чудинов напомнил, что дальние броски — его конек.

Эстафету забивных защитников «Северстали» подхватил игрок обороны «Атланта» Максим Семенов, который дальним броском с синей линии вывел свою команду вперед. Произошло это после семи с лишним минут лихой и быстрой, будто вовсе без обороны, игры обеих команд в третьем периоде. А вскоре Юнас Андерссон броском с пятачка в падении фактически лишил матч интриги. Впрочем, она была близка к воскрешению, когда Вадим Шипачев за пару минут до финальной сирены попал в штангу с близкого расстояния.

— Команды на протяжении нескольких лет находятся в непримиримом противостоянии, — сказал после матча вратарь Константин Барулин. — Игры за сборную России, проведенные на Кубке Карьяла, сказались на моей сегодняшней игре не лучшим образом: появилась какая-то вялость, с которой приходилось сражаться на протяжении всего матча.

Наставник «Атланта» Янне Карлссон считает, что победа во многом стала итогом собрания команды накануне вечером.

— Мы серьезно поговорили о том, как повысить эффективность выездных матчей. И этот разговор подействовал, все намеченное было выполнено, кроме глупых удалений — их мы нахватали в большом количестве. И это чуть не стоило нам победы, ведь соперник забросил все свои шайбы в большинстве.

Наставник череповецкой команды Дмитрий Квартальнов назвал итог матча закономерным («Гости чуть больше хотели победить»).

— Переломным назову третий период, в особенности четвертая шайба стала для нас роковой, — сказал он.