Уж полночь близится, а голов все нет

«Северсталь» разгромно проиграла первый в своей истории официальный матч в дальнем зарубежье.

Когда в Череповце царила глубокая ночь (со среды на четверг), о «Северстали» говорили в новостях центральных телеканалов Словакии. Новичок КХЛ, клуб «Лев» из местного Попрада, добился первой крупной победы (5:0) в лиге, которая считается второй в мире после НХЛ. Это уже третье поражение «Северстали» подряд, однако сценарию прежних двух игр матч в Славакии изменил: уступая в счете, череповчане не сумели догнать соперника, и дело снова закончилось заменой вратаря. «Это была наша худшая игра в сезоне», — безапелляционно заявил после матча главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов.

Наверняка свое влияние на результат оказала и разница во времени между Москвой и Попрадом. В связи с переводом часов на зимнее время, от которого Россия отказалась, а Европа сохранила, двухчасовой разрыв превратился в трехчасовой. Игра началась в 22 часа по московскому времени, когда в Череповце матчи уже завершаются, а финальная сирена и вовсе прозвучала за полночь по нашему часоисчислению, к которому привыкли игроки «Северстали».

Громких успехов от первого для «Лева» сезона в КХЛ не ждали ни руководство лиги, ни болельщики. В первые два месяца словацкий клуб в среднем на каждую победу допускал два с половиной проигрыша, не вылезая из подвала турнирной таблицы. Впрочем, согласно опросам поклонников клуба, подавляющее большинство оценили старт как удачный, признавшись, что ожидали худшего. «Лев» — многонациональный клуб, преимущественно состоящий из словаков и чехов. Несмотря на то что «Лев» играет в российской лиге, наши соотечественники считаются здесь нацменьшинством и по числу не превышают американцев, канадцев и шведов. Если честно, за словацкую команду выступает лишь один россиянин. Одну из первых скрипок в составе хоккейного оркестра из Попрада играет наш старый знакомец Ладислав Надь — звезда НХЛ, в течение двух сезонов в «Северстали» не сумевший раскрыть своего потенциала. На родине Надь заиграл гораздо успешнее.

Однако героями матча против «Северстали», прервавшего шестиматчевую (!) серию поражений «Лева», стали не Надь и не россиянин Рафаэль Ахметов, не попавший в заявку на игру, а нападающие «Лева» Эмиль Лундберг и Иржи Секач. Швед сделал свой первый голевой дубль в КХЛ, а чешский форвард Секач заработал сразу три очка, тогда как доселе не отличался ни шайбами, ни результативными передачами.

Начало разгрому положил на 8-й минуте матча точный бросок Эмиля Лундберга. Спустя минуту почин поддержал Юрай Микуш. На третьей минуте второго периода Лундберг сделал счет 3:0. Терпение Дмитрия Квартальнова, в прошлой игре заменившего вратаря Василия Кошечкина после четырех пропущенных шайб, и в Словакии иссякло при счете 4:0. В середине второго периода на лед снова вышел молодой голкипер «Алмаза» Роман Смирягин, который, хотя и пропустил шайбу спустя полторы минуты после появления на площадке, отстоял до финальной сирены уверенно и почти без ошибок.

— Сегодня мы сделали все возможное, чтобы победить, — сказал после матча главный тренер словацкого «Лева» Радим Рулик. — Очень важно было забить первыми. Мы успокоились и начали диктовать нашу игру. Первый и второй периоды определили судьбу матча, в третьем периоде нам надо было только не потерять контроль.

Впереди у «Северстали» еще две выездные игры — в Минске и Риге с местными «Динамо», после чего в связи с играми сборной России хоккеисты уйдут на полуторанедельный перерыв. Ближайший матч в Череповце наша команда проведет 16 ноября против «Атланта» из Мытищ.

Справка.

«Лев» (Попрад) — «Северсталь» (Череповец) — 5:0 (2:0, 3:0, 0:0).

Голы: Лундберг (Секач), 7.48 — 1:0. Микуш, 8.49 — 2:0. Лундберг (Фабрициус, Секач), 22.58 — 3:0. Секач (Льюис), 29.23 — 4:0. Кристек (Микуш), 31.02 — 5:0.

Вратари: Лацо — Кошечкин (Смирягин, 29.23).

Штраф: 12 — 12.

Три лучших игрока: Лундберг (Л), Секач (Л), Лацо (Л).

Судьи: Гусев (Серов), Белов (Ярославль).

2 ноября. Попрад. Арена «Попрад». 4200 зрителей (5500).