«Голом и не пахнет»

На игру с «Нефтехимиком» череповецкая хоккейная арена собрала рекордную аудиторию почти в пять с половиной тысяч зрителей. На матч открытия пришло примерно на триста человек меньше. К сожалению, порадовать болельщиков красивой победой «Северсталь» не сумела. На три шайбы гостей череповчане ответили лишь одной на последних минутах матча, да и ту часть публики не увидела: люди покинули дворец, не дождавшись сирены. «Играем в большинстве, а голом и не пахнет. Пропала страсть — страсть победить, выиграть единоборство. Вот этого у нас сегодня не было», — сказал после матча главный тренер нашей команды Дмитрий Квартальнов.

Наставник «Северстали» связал пропажу страсти с недостаточным настроем его игроков, в чем виновата низкая позиция «Нефтехимика» в таблице. Нижнекамцев же гнали вперед череда поражений и, возможно, личные мотивы главного тренера Александра Смирнова. Еще полгода назад он числился в «Северстали» «заместителем» Дмитрия Квартальнова, а до этого они оба работали под началом Андрея Пятанова. Смирнов и Квартальнов и сегодня близкие друзья — на пресс-конференции оба улыбались, церемониально называя друг друга по имени-отчеству и подкалывая по поводу расцветки галстука. Однако главной мотивацией к победе Александр Смирнов назвал не желание подколоть товарища на льду, а стремление «выиграть у очередного соперника». «Мы не подразделяем соперников на „нужных“ и „ненужных“, — сказал он. — Для нас каждый матч очень важен. И никакого значения не имеет, с кем мы играем». При этом наставник «Нефтехимика» не согласился с тем, что игру вытащил вратарь Денис Франскевич, назвав победителем всю команду.

Между тем на особую роль голкипера гостей в матче указывает статистика: череповчане нанесли почти втрое больше бросков в створ ворот соперника (44 против 16), и лишь один из бросков достиг цели. Однако каждый из периодов приносил в��пассив «Северстали» одну шайбу.

Пользуясь ошибками защитников «Нефтехимика», игроки команды хозяев нередко бросали с близкого расстояния, но Франскевич был безупречен.

Счет в матче открыл нижнекамский защитник Никита Щитов. Получив передачу с фланга от экс-хоккеиста «Северстали» Игоря Полыгалова, набегавший по центру Щитов в касание переправил шайбу в свободный угол ворот Василия Кошечкина. Второй гол хозяева получили в середине второго периода, играя в меньшинстве. Нападающий гостей Олег Кваша вспомнил звездную энхаэловскую молодость и несильно, но метко бросил в «девятку» со среднего расстояния. Голевой темп — по шайбе за период — в окончательной 20-минутке «Нефтехимик» выполнил уже на пятой минуте. Форвард Игорь Бортников обманул Кошечкина при выходе двух игроков команды гостей на защитника и вратаря «Северстали». Бортников всячески демонстрировал, что готовится сделать передачу на партнера, но в итоге бросил сам. Самыми обнадеживающими для череповецких болельщиков минутами в игре стали три последние. Сначала молодой нападающий нашей команды Максим Трунев сократил разрыв в счете, добив шайбу в ворота Франскевича после убойного броска Руслана Нуртдинова. Вскоре игрока гостей удалили, и «Северсталь» оказалась в большинстве, усиленном заменой вратаря шестым «полевым». Но довести счет до скользкого хозяева не сумели. «Сегодня у нас не получилось самое главное — забить, — сказал после игры единственный хоккеист „Северстали“, у которого получилось забить, Максим Трунев. — Было много моментов, в первом периоде мы полностью переигрывали соперника. Но не повезло. „Нефтехимик“ действовал грамотно, от обороны».

На этой неделе череповчане проведут еще две игры против грандов российского хоккея «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». Впрочем, обе команды в нынешнем сезоне поменяли тренеров и непобедимыми, как прежде, пока не выглядят.

СПРАВКА

«Северсталь» (Череповец) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).

Голы: Щитов (Полыгалов, Сергеев), 12.21 — 0:1. Кваша (бол., Мянтюля), 28.12 — 0:2. Бортников, 44.14 — 0:3. Трунев (Нуртдинов, Сидякин), 57.30 — 1:3.

Вратари: Кошечкин (58.41) — Франскевич.

Штраф: 4 — 16.

Броски: 44 (16+9+19) — 16 (5+8+3).

Три лучших игрока: Франскевич (Н), Мянтюля (Н), Кваша (Н).

Судьи: Балушка (Словакия), Деев (Москва).

22 октября. Череповец. Ледовый дворец. 5300 зрителей (6064).