«Витязь» без мордобоя

Не дерущийся «Витязь» страшен, а играющий и комбинирующий. После выездной игры «Северстали» с подмосковным «Витязем» такой урок наверняка извлекут все команды КХЛ. Потеряв в прошлом матче четырех лидеров, заработавших дисквалификации, аутсайдер лиги на сей раз не только не уступил (после трех проигрышей кряду), но и смог добиться победы, лишь третьей в первенстве. «Поздравляю „Витязь“ с заслуженной победой. Мы очень слабо провели эту игру. Не знаю, по какой причине. У нас было слабое движение, слабое... Мне даже сказать нечего», — только и выдавил после матча главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов.

Встреча «Витязя» с череповецким клубом состоялась спустя несколько дней после нашумевшего матча чеховцев с рижским «Динамо», в котором подмосковные игроки уступили со счетом 1:7. В течение шестидесяти игровых минут хоккеисты «Витязя» в совокупности набрали более ста (!) минут штрафного времени, удивив даже своего главного тренера Андрея Назарова, в бытность игроком известного драчливостью. В нарушениях и потасовках особенно отличились четыре игрока клуба, которые на пустом месте задирали соперников и даже бросались с кулаками на вратаря. Рассмотрев нарушения, дисциплинарный комитет дисквалифицировал четверку на разное количество матчей. Недельку-другую драчуны проведут без игр. Этот факт наверняка радовал череповчан по пути в Чехов. Действительно, с первых минут стало ясно, что драться «Витязь» перестал. Зато как заиграл. Талантливая молодежь команды, получившая наконец вдоволь игрового времени, развернулась и показала себя. Две шайбы из трех, влетевших в ворота «Северстали» в основное время, забросил быстрый и юркий Михаил Анисин, один из самых низкорослых хоккеистов КХЛ, выступавший в прошлом сезоне за череповецкий клуб. В предыдущей игре — против рижан — четыре шайбы из семи «Витязь» пропустил в меньшинстве. В матче с «Северсталью» чеховцы наверняка установили командный рекорд по удалениям, отсидев на скамейке штрафников всего четыре минуты. Впрочем, одно большинство из двух гости все же реализовали. Открыть счет в середине первого периода «Северстали» помогло упомянутое удаление в стане соперника и взаимопонимание в самом результативном дуэте команды Кетов — Шипачев. Вадим Шипачев бросил от борта в сторону ворот, а Евгений Кетов переправил летевшую шайбу в открытый вратарем угол. Хозяева сравняли счет спустя двадцать секунд после завершения первого перерыва. Форвард Михаил Анисин оказался первым на добивании вблизи ворот голкипера «Северстали» Вадима Тарасова. Эта шайба открыла самый богатый на голы период. Не прошло и минуты, как судья назначил в ворота «Витязя» буллит за нарушение против нападающего гостей Андрея Сидякина. По недавно принятому правилу исполнять хоккейный пенальти отправился пострадавший игрок, не принадлежащий к числу штатных буллитеров «Северстали». В итоге счет так и остался ничейным, но ненадолго. Спустя еще четыре минуты тот же Михаил Анисин вывел свою команду вперед кистевым броском с близкого расстояния. В лидерах «Витязь» ходил всего полторы минуты. Йозеф Страка на скорости влетел на чужую половину площадки и издалека метко бросил по воротам, сделав счет 2:2. В ассистенты череповецкому чеху можно записать защитника хозяев, закрывшего обзор вратарю. На экваторе матча, в середине второго периода, Страка уже выступил в роли ассистента Евгения Кетова: тройка Шипачев — Кетов — Страка очутилась перед вратарем и легко нашла свободный угол. После обильной на голы первой половины матча наступила засушливая вторая. Команды, казалось, согласны с результатом и не желают предпринимать усилий для его изменения. До итоговой победы «Северсталь» не донесла счет всего чуть-чуть. Гол молодой звезды «Витязя» Артемия Панарина, добившего шайбу после отскока от щитков Тарасова менее чем за три минуты до финальной сирены, выглядел нелогичным. Овертайм получился безрезультатным, а в серии послематчевых буллитов сильнее оказались хозяева. На шайбы Михаила Анисина и Вадима Бердникова «Северсталь» ответила единственным голом Алексея Цветкова, в этом сезоне отнявшего славу лучшего исполнителя буллитов у Страки. «Нам немного повезло», — признал после игры главный тренер «Витязя» Андрей Назаров.

Из московского аэропорта «Северсталь» отправилась в далекие края Сибири и Дальнего Востока, где наша команда сыграет против новосибирской «Сибири», «Амура» из Хабаровска и новокузнецкого «Металлурга».

СПРАВКА

«Витязь» (Московская обл.) — «Северсталь» (Череповец) — 4:3 Б (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 1:0).

Голы: Кетов (бол., Шипачев, Кронвалл), 10.29 — 0:1. Анисин (Чернов, Панарин), 20.20 — 1:1. Анисин (Головков, Панарин), 24.47 — 2:1. Страка, 26.21 — 2:2. Кетов (Шипачев, Страка), 31.27 — 2:3. Панарин (Точицкий), 57.05 — 3:3.

Буллиты: Кетов © — 0:0 (вратарь). Анисин (В) — 1:0. Страка © — 1:0 (вратарь). Панарин (В) — 1:0 (вратарь). Цветков © — 1:1. Бердников (В) — 2:1.

Нереализованный буллит: Сидякин ©, 21.10 (вратарь).

Вратари: Далтон — Тарасов.

Штраф: 4 — 8.

Броски: 41 (10+15+11+5) — 34 (12+12+7+3).

Три лучших игрока: Анисин (В), Панарин (В), Кетов ©.

Судьи: Балушка (Словакия), Рогачев (Москва).

12 октября. Чехов. ЛХЦ «Витязь». 3000 зрителей (3300).