Победа на старте

Открытие сезона и недавняя хоккейная трагедия привели на трибуны Ледового пять тысяч зрителей.

Авиакатастрофа в Ярославле привлекла к хоккею внимание людей, далеких от спортивного боления. Сотни череповчан, доселе не считавших себя любителями этой игры, пришли в Ледовый дворец на первый матч сезона с участием «Северстали». Несколько дней назад, когда известия о трагедии шли первой новостью в СМИ, толпы людей потянулись к кассам дворца. Матч «Северстали» и московского «Динамо» начался с минуты молчания (ее объявил глава дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Александр Грубман), а завершился дружным скандированием «Локо, Локо», которым трибуны провожали команды со льда, несмотря на то, что череповецкая дружина в интереснейшем поединке одолела столичных хоккеистов со счетом 3:1, проигрывая по ходу встречи.

Лиха беда начало

В межсезонье клуб усилился рядом звезд европейского и российского уровня, но фактически победу хозяевам принес сыгравшийся в прошлом сезоне дуэт Вадима Шипачева и Евгения Кетова, которые поучаствовали во всех трех шайбах «Северстали». Любимец публики Йозеф Страка в состав не попал, но, по словам наставника череповецкой команды, выйдет на лед в ближайших играх.

Череповец не видел большого хоккея ровно полгода. В межсезонье команда не провела на родном льду ни одного контрольного матча, а посему первая игра порождала у любителей хоккея не только болельщицкий интерес, но и обычное любопытство — что изменилось? Помимо состава «Северстали», который обновился почти на треть, изменилось немногое. Даже цены в многочисленных кафе Ледового дворца остались теми же. На развалах клубной атрибутики появились шарфы, свитеры и флаги «Локомотива», а также необычные шарфы «Северстали» в черно-желтую полоску. Новинки спровоцировали очередь у развалов — ярославскую и череповецкую атрибутику покупали достаточно лихо. Фанаты угрюмо бродили между прилавками в поисках свитеров «Северстали», на которых фамилии игроков были бы написаны латиницей — с нынешнего года такое правило официально введено КХЛ. Но формы с непривычным буквосочетанием (из-за которого, к примеру, фамилия защитника Станислава Егоршева увеличилась с 7 до 9 букв и с трудом помещается на его широкой спине) пока в продаже нет. Шьют. У жен и подруг хоккеистов свои заботы. После игры составившийся сам по себе женсовет знакомился с половинками новобранцев «Северстали», распределяя между собой шефство над ними. «Девчонки, она по-русски не говорит и Череповца не знает, — говорит супруга известного игрока „Северстали“ подругам, кивая на эффектную блондинку из Европы. — Кто будет ей помогать? Я в городе ориентируюсь, но у меня английский не очень».

Не сразу «вкатились»

В этом году Череповец празднует 55-летие местного хоккея, но представить сезон как юбилейный в первом матче «Северстали» не получилось. Из-за траура премьера историко-патриотического видеоролика отложена до октября, когда состоится следующий домашний матч нашей команды.

Череповчане начали игру совсем не по-юбилейному. На 25-й секунде форварда Микко Лехтонена удалили за задержку соперника клюшкой, а гости реализовали первое же большинство сезона, когда на табло горела ровно одна минута. Динамовцы бросками уложили вратаря Василия Кошечкина на лед, а защитник Доминик Граняк почти от синей линии сильно выстрелил под перекладину.

Очень скоро уже москвичи остались в меньшинстве, втроем против пятерых, но голкипер Александр Еременко показал свою отменную готовность к сезону. Наш защитник Максим Чудинов мощным броском сумел пробить ловушку вратаря «Динамо», но шайба улетела в сторону от ворот. Лучший бомбардир команды в межсезонье Лехтонен как мог старался исправить стартовую оплошность и в первом периоде был самым активным на чужой половине. В первой же атаке после перерыва капитан «Северстали» Евгений Кетов выбежал один на один с голкипером, но так разнервничался, что в паре метров от ворот упустил шайбу с крюка. «Динамо» отвечало контратаками, которые чаще доходили до опасных бросков у тройки Толпеко — Горовиков — Комаров. Усилия «Северстали» были вознаграждены в конце второго периода. Прошлогодняя связка Шипачев — Кетов увела часть игроков «Динамо» за ворота, выкатив пас на синюю линию защитнику Киселевичу, и тот метко щелкнул под перекладину.

Перерыв не повлиял на атакующий азарт хозяев, и на 2-й минуте третьего периода уже сам Вадим Шипачев в суматохе у ворот Еременко добавил в незакрытый угол. А спустя еще три минуты выдал результативную передачу из-за ворот на набегающего Кетова. Обе шайбы, ставшие победными, были заброшены в большинстве. В концовке гости почти не покидали чужую половину площадки, но Кошечкин уже успел освоиться и сбоя не давал.

— Хорошо, что выиграли, — радостно заявляет герой матча Вадим Шипачев. — Хотя сейчас, после того, что произошло с ярославской командой, все находятся в ужасном психологическом состоянии. Но надо выходить на лед и играть. Сегодня в игру никак не могли «вкатиться». Только во втором периоде встряхнулись и в итоге победили. Сегодня вся команда сыграла великолепно. Сегодня нам, нашему звену, удалось забить, в следующей игре, быть может, другим удастся. Ну и мы тоже постараемся. Это командная игра. Команда и выигрывает, и проигрывает.

На пресс-конференции главный тренер «Динамо» Олег Знарок неожиданно назвал провальным не самый результативный второй период, а наставник его оппонентов Дмитрий Квартальнов признал, что в стартовые три минуты игры его команда переволновалась и растерялась.

Пока окончательно не сверстан обновленный календарь, известно, что в сентябре «Северсталь» дома больше не сыграет. Следующий матч в Ледовом дворце намечен на 4 октября против нижегородского «Торпедо». Ближайшие игры череповчане проведут на выезде: команду ждут вояжи в Сибирь и на Урал.

Справка.

«Северсталь» (Череповец) — «Динамо» (Москва) — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0).

Голы: Граняк (Комаров, Толпеко), 1.00 (0:1 — бол.). Киселевич (Шипачев, Кетов), 36.24 (1:1). Шипачев (Кетов, Чудинов), 41.54 (2:1 — бол.). Кетов (Шипачев, Пуйстола), 44.14 (3:1 — бол.).

Вратари: Кошечкин — Еременко.

Штраф: 6 — 12.

Броски: 33 (10+13+10) — 27 (8+7+12).

Три лучших игрока: Шипачев ©, Кетов ©, Пуйстола ©.

Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Ромасько (Тверь).

12 сентября. Череповец. Ледовый дворец. 5000 зрителей (6064).

Справка.

Евгений Кетов:

«Никогда прежде не был капитаном»

После игры «Речь» поздравила новоявленного капитана «Северстали» с премьерой, а также победным и голевым почином.

— Игра получилась тяжелая. События последнего времени, конечно, выбили всех из колеи. Первый период мы начали так, как будто не могли проснуться, пропустили гол, когда соперник был в большинстве. Очень тяжело было начинать. Но во втором периоде задвигались побыстрее, начали атаковать, получилось забить первый гол, затем второй и третий. Удалось довести матч до победы.

— Это ваш первый матч в роли капитана. Какие эмоции?

— Было очень волнительно, но со временем такое волнение пройдет. Я не ожидал, что в этом сезоне у меня будет капитанская нашивка. Я никогда не был капитаном, ни в юношеской, ни в молодежной команде. Это большая ответственность.

— Ваша связка с Вадимом Шипачевым очень удачна. Перед сезоном наигрывали?