В ворота мог встать нападающий

Из-за сложностей с составом «Шексна» продолжила серию поражений.

Домашнее поражение от смоленского «Днепра» со счетом 0:1 стало для череповецких футболистов пятым проигрышем подряд. Хозяева пропустили единственный мяч в концовке первого тайма, и, несмотря на все усилия, им не хватило второй половины матча для спасения игры. «Наша команда сегодня испытывала сложности с составом: из-за дисквалификаций и травм не смогли выйти на поле четыре игрока основного состава, на скамейке запасных находилось всего двое футболистов, — сказал после игры главный тренер „Шексны“ Владимир Голубинский. — В обороне мы были вынуждены выпускать полузащитников, что, конечно, сказалось на ее качестве».

В обороне играли полузащитники, а в ворота мог встать нападающий. Из-за дисквалификации голкипера «Шексны» Андрея Пыркина, удаленного в прошлой игре с поля, на матч с «Днепром» хозяева заявили лишь одного вратаря. Если бы Сергей Приходько получил по ходу встречи травму или также был удален, место в воротах занял бы один из самых высоких игроков «Шексны» форвард Григорий Гнедов. Так решил тренерский штаб. К счастью, до этого не дошло. К тому же Гнедов и без того подменял собой выбывшего коллегу — носил капитанскую повязку вместо травмированного Георгия Сахвадзе.

«Шексна» и «Днепр» хотя и преследовали в матче одну цель — добиться победы, старались выполнить разные задачи: череповчанам нужно выбираться со дна турнирной таблицы, а смоленские футболисты в случае победы могли взойти на верхнюю строчку таблицы западной зоны второго дивизиона (в итоге оказались на третьем месте).

— У нас сейчас каждый матч принципиальный, других пока не было, — сказал после игры вратарь Сергей Приходько. — Половина сезона за спиной, но у нас, к сожалению, пока не получается найти оптимальный стиль игры. Много желания, рвения и борьбы, но голы забиваем туго, хотя стараемся как можем. Все перепробовали, что можно, пора, наверное, в церковь идти. Но до отчаяния далеко, мы полны решимости исправить ситуацию. Для этого у нас есть все: неплохой состав и верные болельщики, которые приходят на футбол, несмотря на удручающий результат наших игр.

Команда действительно сделала многое, чтобы переломить неудачно начавшийся сезон. С начала чемпионата «Шексну» покинули 11 человек, на прошлой неделе команда рассталась сразу с тремя игроками. Новички, появившиеся в команде летом, пытаются заявить о себе, старики стараются сохранить место в составе и клубе, но очков в копилку череповчан это почему-то не приносит.

— Мы сыграли неплохо, обидно, что не добились положительного результата, — сказал после матча Владимир Голубинский. — Качеством игры я доволен: «Днепр» сильная команда, одна из лидеров, и сегодня мы дали ей бой. Неоднократно могли забить и добиться ничьей или победы, но нам не хватает сыгранности в атаке.

Единственный гол матча главный тренер «Шексны» назвал нелепым. Пропущенный мяч действительно из логики игры не проистекал. Первый тайм получился равным, быстрым и интересным: «Шексна» и «Днепр» терзали друг друга острыми атаками, обмениваясь ими почти в равном количестве. У хозяев выделялся дуэт Азамата Курачинова и Заура Казиева. Футболисты технично и изобретательно доставляли мяч в штрафную площадь «Днепра», но тут что-то ломалось в этом «механизме», и футбольный снаряд, как правило, покидал пределы поля, пролетая рядом со штангами и перекладиной.

Гости же атаковали не менее остро, но им лишь однажды удалось воспользоваться шансом. Перед перерывом в добавленное арбитром время «Днепр» разыграл двухходовку в штрафной «Шексны»: полузащитник Андрей Чивирев, получив передачу с фланга, в касание переправил мяч в ворота мимо ошарашенных вратаря и защитников.

— Сложно сказать, почему пропустили, — недоумевал после матча вратарь Сергей Приходько. — Мяч влетел в ворота очень быстро, и сложно было сориентироваться, как так вышло, что неприкрытые игроки «Днепра» оказались в нашей штрафной площади. Будем смотреть видеозапись, разбираться, кто из игроков «проспал» свою позицию.

Во втором тайме череповчане атаковали чаще, гости же старались неспешно играть в пас и вперед не рвались. После матча главный тренер «Днепра» Виктор Булатов признался, что в перерыве поставил игрокам задачу больше контролировать мяч, оставив «Шексну» без оного. Тактика в итоге принесла успех, хотя несколько атак хозяев и ударов с близкого расстояния могли принести успех череповчанам.

— Тяжелый матч, тяжелая победа, — сказал наставник «Днепра» Виктор Булатов. — Ребята забили нужный мяч, проявили характер и отстояли победу. Не лучшая физическая форма нашей команды объясняется, наверное, длительной поездкой на автобусе. Игра была равной, но отмечу наше микроскопическое преимущество по количестве моментов, что и вылилось в победу. В «Шексне» обратили на себя внимание несколько неплохих игроков, которые могли забить за счет индивидуальных действий.

Следующую игру наша команда, сохранившая 12-е место, проведет на домашнем стадионе завтра, в День знаний. Соперником снова станет крепкий середняк, расположившийся в шаге от пятерки лидеров, — столичный «Локомотив-2».