Добрались до «экватора»

«Шексна» завершила первую половину чемпионата четвертым поражением подряд, уступив «Пскову-747» со счетом 1:2

Еще в прошлом сезоне августовские матчи считались фактически концовкой первенства. Но по причине перехода на новый календарь (осень — весна) нынешний чемпионат в полтора раза длиннее обычного и завершится лишь в начале июня следующего года. К «экватору» чемпионата «Шексна» подошла на 12-м месте в таблице с шестью победами и тринадцатью забитыми мячами, которые по количеству более чем вдвое уступают пропущенным. Но не все потеряно: времени изменить это не слишком выдающееся положение еще достаточно.

Игра череповчан с псковитянами напомнила встречу команд трехмесячной давности на поле «Шексны». Тогдашнее поражение со счетом 0:2 также стало для подопечных Владимира Голубинского четвертым подряд. Правда, в мае проигрыши усугублялись нулевой реализацией. Нынешняя «Шексна», претерпевшая в августе серьезные кадровые вливания, прибавила в атаке и забивает голы регулярно. Но вот уже четвертый тур подряд что-то мешает череповчанам побеждать. В Пскове, по мнению главного тренера «Шексны» Владимира Голубинского, помехой стали действия судьи.

— Я расстроен результатом матча, — признался наставник журналистам после игры. — Вы все видели сами; как тут не быть расстроенным. Фактически я не видел голевых моментов у своих ворот, а нам поставили два пенальти.

Главный тренер команды «Псков-747» Игорь Васильев на послематчевой пресс-конференции поспорил со своим визави относительно наличия у его команды опасных моментов, но также выразил недовольство матчем в целом и действиями своих подопечных.

— Ожидалась немного другая игра, но, видимо, ребята еще не полностью восстановились после прошлой игры, в которой они отдали много сил, — сказал он. — Поначалу расстроился, пропустили снова со стандарта. Это наша проблема, постоянно разбираем и напоминаем, но что-то не получается. Ребята молодцы, они старались до конца и не опустили руки. Результат, конечно, для нас очень важен. А по игре скажу, что моменты у нас были.

Теперь собственно об игре. Череповчане открыли счет, фактически реализовав первый же представившийся шанс. Атака ворот псковской команды на 3-й минуте игры завершилась угловым ударом. Мяч опустился в штрафную площадь хозяев, насыщенную игроками обеих команд, но быстрее всех в логику его полета проник нападающий «Шексны» Азамат Курачинов, удачно подставивший ногу, от которой снаряд попал в сетку ворот. Гол воодушевил гостей, и уже через минуту новобранец «Шексны» Андрей Гарбузов, еще считанные недели назад выступавший за «Псков-747», сильным ударом чуть не вколотил мяч бывшим коллегам. Угрозу предотвратил вратарь. Ответный «удар» своему экс-подопечному после матча нанес главный тренер «Пскова-747» — не слишком лестным комментарием его игры и сегодняшней формы.

— Андрей сыграл сегодня не на высшем уровне, он не готов еще, — сказал Васильев. — От нас ушел по обоюдному согласию, без конфликтов. Ведь он не прошел предсезонку, не восстановился после травмы. Ему тяжело играть, это видно невооруженным глазом. А держать игрока с высокой зарплатой на скамейке — это несерьезно.

Первый тайм прошел в обоюдных атаках. Основное время половины игры истекло, на добавленной судьей минуте хозяева сравняли счет. Видимо, череповчане посматривали в сторону раздевалки более пристально. Игрок «Пскова-747» Илья Кузьмичев не испугался трех защитников соперника и пошел напролом в штрафной площади «Шексны». После столкновения рухнул на траву как подкошенный, а судья указал на точку. Пенальти реализовал нападающий Дмитрий Шовгенов.

Ему же доверили пробить одиннадцатиметровый удар и на 69-й минуте. Впрочем, на сей раз Шовгенов пожинал не чужие, а свои лавры: опасный момент у ворот «Шексны» фактически он и создал. Продрался через оборонительные редуты гостей и вывел один на один с нашим голкипером одноклубника Антона Шишаева. Футболисты столкнулись — мяч выкатился за пределы поля. Арбитр увидел в эпизоде нарушение правил со стороны вратаря «Шексны» Андрея Пыркина и наказал его красной карточкой, а команду — вторым пенальти. Пыркин бросился спорить с судьей, сменщик Пыркина Сергей Приходько не торопился переодеваться в «игровое». В итоге удар последовал минут через 10 после эпизода. «Тактика» едва не принесла череповчанам удачу. Удар Шовгенова Приходько отразил, но настырный псковский форвард сумел добить мяч в ворота. «Шексна» пыталась спасти игру. Владимир Голубинский вывел на поле двух игроков атакующего плана Ислама Бидова и Германа Фелька, но счет остался неизменным.

Следующую игру «Шексна» проведет на домашнем стадионе 29 августа против смоленского «Днепра», занимающего четвертое место в таблице.