С квадратными глазами и нулем на табло

Первое и второе поражения череповчанок в сезоне пришлись на игры против главного соперника в борьбе за первую строчку таблицы высшей лиги «А».

Первое и второе поражения череповчанок в сезоне пришлись на игры против главного соперника в борьбе за первую строчку таблицы высшей лиги «А». В обоих матчах, которые прошли в минувшие выходные в Тюмени, череповчанки уступили, не выиграв ни одной партии. В итоге наша команда покинула высшую строчку таблицы и ныне уступает соперницам четыре очка. Шанс взять реванш за поражения появится у «Северстали» лишь в середине марта, когда тюменские волейболистки приедут в Череповец. Следующий тур наша команда проведет дома — 11 и 12 декабря подопечные Владимира Пилипенко примут «Надежду» из Московской области.

Превосходство «Тюмень-ТюмГУ» над «Северсталью» особенно было заметно в первом матче. Череповчанкам не удавались концовки партий. В стартовой хозяйки вырвались вперед, но гости сумели их догнать, что лишь отсрочило победу тюменской команды в партии (25:18). Во второй партии почти до самого конца шла равная борьба, но на финише хозяйки снова выглядели хладнокровнее (25:22). В третьем сете «Северсталь» утопила надежды на очки в море ошибок на пустом месте. «Даже не ожидала, что победим в трех сетах, — сказала после игры один из лидеров „Тюмени“ Марина Постоева, прошлый сезон проведшая в „Северстали“. — Перед матчем думала, что было бы неплохо выиграть со счетом 3:1. Но мы выглядели очень уверенно, а „Северсталь“ в третьей партии просто сдалась. Нам помог очень хороший настрой на поединок. Я играла в Череповце, и сегодня мне хотелось показать все, на что способна». Один из лучших игроков нашей команды Юлия Подскальная после игры высказывалась очень самокритично: «Мы не смогли ничего противопоставить тюменкам. Вышли на площадку с квадратными глазами. Выглядели так, как будто играли в волейбол первый раз. Не получалось абсолютно ничего. Командной игры мы сегодня не показали, каждый был сам по себе».

Во втором матче сопротивление «Северстали» было более яростным. Однако проблема концовок никуда не девалась. Первые две партии гости начинали с хорошего отрыва, но в итоге пугались собственной наглости и, пускай не без борьбы, уступали на финише (26:24 и 25:22). Третий сет, в отличие от предыдущего дня, череповчанки не думали отдавать без боя. Начали неважно, но сумели догнать и даже повести в счете — 16:14. Однако в концовке «Тюмень-ТюмГУ» вновь выглядела блистательно — 25:22, и «Северсталь» возвращается домой без единого очка.