Эксперимент, мастер-классы и музей
В 2024 году волонтеры приняли и сдали на переработку около 16 тонн вторсырья. Это много, но не побивает рекорд 2021 года — тогда было 26 тонн. Так что есть к чему стремиться, улыбаются организаторы.
— Самая посещаемая акция прошла 6 апреля — ее посетили 1007 человек. И тогда чуть не побили рекорд 2021 года, когда также в апреле на акцию пришли 1059 человек, — рассказывает Дмитрий Садоков, координатор ассоциации «РазДельный Сбор» в Череповце. — Зато наша среднемесячная посещаемость в 2024 году превысила 860 человек за акцию — это больше, чем когда-либо.
В 2024 году на акциях вновь начали принимать мягкий и твердый полипропилен, то есть пластик с маркировкой ПП/PP/05, как в виде одноразовых стаканчиков, стаканчиков из-под молочных продуктов, некоторых контейнеров, так и в виде пленки. Теперь вся полипропиленовая пленка отправляется на переработку на завод, который находится в Череповце.
— Твердый полипропилен мы принимаем начиная с октябрьской акции, для эксперимента, чтобы проверить, получится ли его перерабатывать прямо в Череповце, — продолжает Дмитрий. — Сейчас мы собрали уже 170 кг, на каждой акции он составляет примерно 30 — 40% от общего веса принимаемого твердого пластика. В январе мы приняли твердый ПП в последний раз и приостановили его прием до результатов эксперимента по его переработке.
На мастер-классах проекта «Выбросить нельзя, перешить!» два раза в месяц обучают всех желающих, как, например, превратить старый свитер в изящную лежанку для кота или ненужный пододеяльник в набор экомешочков для фруктов.
К сожалению, в 2024 году пришлось прекратить прием ПЭТ-коррексов (это одноразовые контейнеры из-под еды с маркировкой 01/PET). В нашем городе их сдавали на предприятие, где они добавлялись к оптовым партиям коррексов от одной из череповецких компаний. Но рынок вторсырья постепенно рушится, закупочные цены падают, и формировать партии и возить их на дальние расстояния становится все более убыточно — это и произошло и с небутылочным ПЭТ-пластиком. Сначала организаторы хотели направлять коррексы в Санкт-Петербург в пункт приема, куда сдают редкие фракции, но оказалось, что и там ПЭТ-коррексы перестали приниматься.
Также прекращен прием фольги и винных пробок.— Надеемся, что когда-нибудь мы сможем вновь начать их принимать, но пока что таких планов в обозримом будущем нет, — говорит Дмитрий.
Представители «РазДельного Сбора» регулярно ходят в школы и детские сады с экоуроками.
— Каждый месяц в учебном году мы проводим в среднем по два экоурока, на которых играем в развивающие экологические игры и проводим квизы, — отмечает Дмитрий Садоков.
Уже почти год для всех желающих проводятся мастер-классы, на которых из старого текстиля шьют новые экологичные вещи: экомешочки, многоразовые бахилы, сумки-шопперы, лежанки для приютских котов и собак, чехлы для пластиковых карт и мешочки для кольцевания птиц.
— За год провели 23 мастер-класса, на которых сшили уже больше 400 изделий. А еще летом мы открыли новый мини-музей «Вторая жизнь отходов» (вход бесплатный, но по предварительной записи — прим. ред.), где собрали диковинные экспонаты с разных заводов по переработке пластиков, текстиля, шин, батареек и примеры изделий, в которые перерабатывают вторсырье.
Ничего из того, о чем было рассказано, у нас не получилось бы, если бы мы не были командой, и хочется каждого от всей души поблагодарить за труд.
Елена Бжания
газета «Голос Череповца»