Ложкинские коты ворвались в город
12 мая в Череповце сразу на двух площадках открылась выставка работ известного художника Васи Ложкина «Живы будем — не помрем!» (16+). Увидеть полотна мастера можно в Художественном музее (Советский проспект, 30а) и «Галерее К», что находится в здании культурного центра «Пивзавод» (улица Гоголя, 45). И там и там работ довольно много, и они не повторяются. Мы же решили своими глазами увидеть полотна, что заняли второй этаж Художественного музея.
Смешно и узнаваемо. Если вы активный пользователь интернета, с работами Васи Ложкина хоть раз да встречались. И возможно, делились его «картинками», отправляя их друзьям в качестве поздравлений или просто для того, чтобы взаимно поднять настроение.
Окутанные плакатной атмосферой картины художника врезаются в память и не хотят оттуда уходить. Из мира сетевой мем-культуры они с легкостью перекочевывают на принты футболок и сувениры, все больше закрепляя за Ложкиным статус символа и бренда.

Стиль Васи — он такой, что одним словом не опишешь, но сразу все понятно. Потому что про свое. Потому что про родное. С юмором и легкой меланхолией. С остротами и подмигиванием зрителю. Правдиво и, возможно, временами болезненно. Но так необходимо.
Если поставить себе задачу отыскать литературный «эквивалент» Ложкина, то это со стопроцентной вероятностью был бы Михаил Зощенко.
Похожи на людей. Для экспонирования в Художественном музее организаторы выставки выбрали в основном работы с рыжими котами. Усатые — самые популярные герои Ложкина. В одном из интервью, когда художника спросили, почему у него везде так много котов, он кратко ответил: «Оранжевый кот — это красивый персонаж». А красоты, как известно, много не бывает.

Пушистики — полноправные герои большой художественной вселенной автора, и пребывают они в разных местах и ситуациях, с поразительной схожестью напоминая людей.
Вот, например, работа «Не пришла». Стоит одинокий котик в пальтишке, валенках, шапке да шарфике под светом, как и он, совершенно одинокого фонаря. Одна лапа в кармане, а в другой — увядший букетик. А кругом — бесконечные многоэтажные серые дома. И хоть бы в одном свет горел! Стоит четырехлапый и, ломая «четвертую стену», смотрит прямо нам, зрителям, в глаза. Немой вопрос его очевиден: «Ну как же так, у вас вот бывало такое?»

Или, например, мини-серия работ под названием «Попытка заняться спортом…». Главная героиня — рыжая кошка с красным бантиком, — стремясь кардинально изменить свою жизнь и наверняка начиная это делать «с понедельника», пробует себя в различных видах физической активности. В «попытке № 3» берется за скакалку, в «попытке № 8» осваивает бадминтон и т. д. И везде выражение лица ее (то есть морды) максимально безэмоциональное, видно, что делает она это все без особого энтузиазма, словно по принуждению, как бы говоря нам: «Худеть надо, но так не хочется».

И только на «Последней попытке заняться спортом» мордочка героини приобретает не то что радостное, но как минимум расслабленное выражение. Тут ей делают массаж, и видно, что ей хорошо. Это тебе не скакалка! Судя по всему, попытка действительно последняя. Потому как наверняка, лежа на массажном столе, усатая приняла решение, что хватит с нее, она и так хороша. Ну, по крайней мере, до следующего понедельника.А вы успейте посетить выставку до 2 июня.
Иван КРЫЛОВ, golos@35media.ru