Череповчане недовольны перерасчетами платы за ОДН
Соответствующие данные впервые появились в квитках череповчан за март либо за февраль. И этот факт многих огорчил. И не столько суммой доплат, сколько подходом к таким расчетам.
За себя и за соседа. Пенсионер Сергей Лавренчук, проживающий в доме № 19 на улице Леднева, показывает свои квитанции. За двухкомнатную квартиру требуют доплатить около 60 рублей. По электричеству перерасчет в пользу собственников, по потреблению воды — собственники должны доплачивать.
— В нашем доме ОДН начисляется по нормативу, — объясняет Сергей Михайлович. — И вот такие цифры нам показывают. Это при том, что норматив-то огромный. И, скорее всего, «лишнее потребление» — это должники, они в доме есть. Это пять квартир, и о них все знают, так как указаны в квитанциях. Но что получается: как только по новому закону все расходы с общедомового прибора учета начали распределять на всех жильцов, то должников у нас стало почти в два раза больше. Видимо, люди не хотят доплачивать за соседа. И управляющая компания теперь не только не заинтересована материально добиваться экономии, но и бороться с должниками особого резона нет — не ей же за них платить.

Пенсионер обратился в УК с этим вопросом, но ему дали совет: пройдите по квартирам должников и попросите заплатить, поставить счетчики, зарегистрировать всех проживающих и пр.
— Но кто меня будет слушать? — возмущается череповчанин. — И это не мое дело. Мне обидно от такой несправедливости. Я аккуратно плачу каждый месяц, у меня в квартире стоят счетчики. И теперь за мой счет другие будут решать свои проблемы? Более того, проблемы решают за счет самых «богатых» — то есть пенсионеров. Потому что знают, что нам, ветеранам, придется платить — не заплатишь вовремя, не дадут ЕДК. Вот в такие условия нас поставили. Для меня сумма доплаты, может быть, и небольшая, но это дело принципа. Тем более, как я понял, перерасчет сделан не за год, а только за три месяца. За год сумма может оказаться больше. Помню, как-то один из депутатов Госдумы в интервью говорила, что в тариф закладывается 5% на неплательщиков. То есть дважды за них платим!
Как разобраться? Негодует по поводу перерасчета и Станислав Виноградов, проживающий на улице Краснодонцев. У него по результатам перерасчета доплата составила 254 рубля. Из них за электричество — 35 рублей, за воду — 219 рублей.
— В нашем девятиэтажном доме все общедомовые приборы учета установлены и работают, я это точно знаю, так как являюсь старшим по дому, — говорит Станислав. — В 2017 году, когда в очередной раз менялась система оплаты за ОДН, мы собрали жильцов и решили, что нам должны начислять плату по приборам учета, фактическому расходу. Сообщили об этом в нашу управляющую компанию, но они нам отказали. В конечном итоге мы все-таки добились, что будем платить по счетчикам. Поэтому перерасчета быть не должно. Я пошел в УК, там мне происхождение суммы в квитке толком объяснить не могут. Говорят, что это постановление правительства. И теперь то, что «халтурят» другие жильцы, ложится бременем на вас. То есть на меня, добросовестного гражданина. Я уже и в «Водоканал» ходил, так как основной перерасчет у нас по воде. Те кивают на жилищную компанию. В УК мне дали листок с таблицами, в которых никому не разобраться. Ну не может же быть закон против тех, кто дисциплинированно платит?
При этом, считает Виноградов, заставить управляющую компанию выполнять свои функции добросовестно почти нереально и привел такой пример. УК переезжала из одного здание в другое, и за это выставили собственникам счет — по тысяче рублей с квартиры.
— У этой УК 37 домов. Представьте, какую сумму получили, — возмущен мужчина. — Или другая история. Нам нужно было поменять канализацию в подвале. УК приносит счет за замену труб — 300 тысяч рублей. Мы посчитали, что это дорого. И нашли другую компанию, которая готова была сделать работу за 100 тысяч. Все сделали, я контролировал. Поэтому недоверие к этой управляющей компании большое. Теперь вот этот перерасчет. Что нам делать? Особенно мне, человеку с обостренным чувством справедливости.
Обратиться в управление. За разъяснением «Голос…» обратился в отдел муниципального контроля управления по развитию городских территорий.
— Перерасчет для многоквартирных домов, в которых собственники оплачивают расходы на ОДН по приборам учета, проводиться не должен, — заверила начальник отдела Ирина Пронина. — В таких случаях собственникам следует обратиться в наше управление. Обращение можно написать на бумаге в свободной форме, изложив ситуацию, приложить платежные документы и принести к нам по адресу: улица Ленина, 117а. Обращение будет рассмотрено, пояснение управляющей компании запросим. Если выявим нарушение, то УК будет выдано предостережение, и ей придется сделать перерасчет.
Владимир СЕНТЯБРЕВ, golos@35media.ru
Похожие новости

После Нового года в Череповце заработает система автоматической детекции ДТП
