Операцию на открытом сердце впервые провели на Вологодчине
Первую в истории региона операцию на открытом сердце провели на базе Вологодской областной клинической больницы.
Ей предшествовала большая подготовительная работа в части оснащения медучреждения (операционные, оборудование, реанимационное отделение) и дополнительного обучения врачей.
Бригада вологодских хирургов, анестезиологов и перфузиологов стажировалась в кардиоцентре города Архангельска.
Пациент поступил в Вологодскую областную клиническую больницу с жалобами на боли в сердце. Исследование показало поражения коронарных артерий. Из-за анатомических особенностей было решено провести коронарное шунтирование.
Мужчину оперировала бригада вологодских врачей под руководством главного кардиохирурга Архангельской области Дмитрия Быстрова.
Как сообщает региональный минздрав, потребность в операциях на открытом работающем сердце в области достаточно большая. Раньше вологжане вынуждены были обращаться в федеральные центры.