Вологжане открыли грибной сезон
Наш сайт уже рассказывал о том, что грибной сезон в этом году начался необычно рано, и способствовали этому майские перепады температур и запасы влаги. Подробнее на эту тему мы поговорили с грибоведом Николаем Будником. По прогнозам Николая Бунника, первая волна подберезовиков продлится в вологодских лесах до середины июня.
И вологжане, а точнее, фотографии грибов, ими сделанные, подтверждают его слова.
Так, Ольга Растопилова в выходные нашла три крепких подберезовика в лесу около деревни Княгинино Вологодского района.

«Грибы хорошие, не гнилые. На суп хватило, — рассказала нам Ольга. — Раньше грибы в июне собирали, но так, чтобы второго числа найти подберезовик — такого не было».
У череповчанки Веры Смирновой грибы растут прямо на дачном участке в Городище.
— У нас на даче есть уголок, где растут две березы и осина. Иногда там можно найти подберезовики. Первого я нашла еще в конце мая. Сухо так, что у него шляпка вся растрескалась. Полила я почву и вскоре нашла еще один гриб, — делится Вера Смирнова.
А вот эти снимки грибов, найденных в вожегодских лесах 3 июня, поделилась подписчица Ольга Васильевна.

Не осталась без улова и череповчанка Ольга Башмакова.
«У нас дача в деревне Заречье Череповецкого района. Нашла в лесу 3 грибочка, правда, два из них оказались червивые, а третий я подарила белочке», — говорит Ольга Башмакова.

Похожие новости
Популярное

Андрей Разин против «Северстали». Уже сегодня самый ожидаемый матч КХЛ в Череповце!

Бойцов вологодской минометной батареи в зоне СВО наградили орденами Святого Георгия
