15 ретроавтомобилей проехали по улицам Череповца
Наш сайт первым рассказал о том, что череповецкие любители ретроавтомобилей решили объединиться. У истоков создания клуба, который назвали «Ретро Че» стоит пожарный-спасатель Иван Филинов.
Вечером 27 мая члены клуба встретились на парковке на улице Матуринской. Бок о бок выстроились ретроавто: советские автомобили повышенной проходимости ГАЗ-69 и легендарные «Волги» ГАЗ-21, «Жигули» первой модели и «Москвичи», а также иномарки, например, «Форд Гранада» 1979 г. в.
— Всего нас собралось около 30 человек. Мы поехали с Матуринской на Октябрьский проспект, а потом через Южное шоссе в Заречье. Проехали мимо площади Химиков, которые как раз отмечали свой профессиональный праздник. Наша колонна встала у «Алмаза», и желающие могли сделать фото на фоне ретроавтомобилей, — говорит Иван Филинов. — Мы назвали наше мероприятие «Поющие ретрики», потому что атмосферы добавляла музыка тех лет, которая лилась из динамиков. В подборке были песни из любимых советских фильмов — «Проснись и пой», «В нашем доме поселился замечательный сосед», а еще были хиты группы «Браво», и несколько иностранных исполнителей, включая Элвиса Пресли.
На мероприятии «ретриков» работали фотограф и оператор. Сейчас готовится клип, который расскажет жителям и гостям Череповца о любителях ретроавтомобилей. А они, кстати, полны идей для различных акций и мероприятий.
— Все видели милицейскую «копейку», которая была установлена несколько лет назад на Красноармейской площади. Мы готовы взять на себя ее обслуживание, и подготовили проект по модернизации этого памятника. Если получим одобрение в мэрии и отделе ГИБДД, то обязательно его реализуем, — говорит Иван Филинов.