Стадо лосей отогнали от федеральной трассы в Шексне сотрудники ДПС
Сообщение о том, что на 75 километре федеральной трассы в районе путепровода над железной дорогой в сторону Вологды была замечена компания лосей, появилось в группе газеты «Звезда»утром 24 мая. Проезжающие мимо автолюбители сообщали, что сохатые выходят на проезжую часть. А в районе поворота на птицефабрику молодой лось гулял вдоль дороги.
Около 9 часов вечера накануне лесных гостей снова увидели у проезжей части. А сегодня рано утром, 25 мая, к дороге вышло целое стадо. С 4 часов утра шекснинские сотрудники ДПС пытались отогнать животных от проезжей части. Сохатые убежали, но, оказавшиеся в ловушке между оживленной трассой и железной дорогой, могут снова выйти на дорогу.
Сотрудники ДПС призывают автомобилистов быть особенно внимательными и соблюдать скоростной режим на этом участке трассы.
Появление сохатых на дорогах и в населенных пунктах — это обычное сезонное явление, пояснили журналистам сайта 35медиа в облохотдепартаменте Вологодской области.
«Пик активности лосей — с мая по июнь. В предыдущие годы стадо сохатых уже выходило к шекснинскому мосту. Во избежание несчастных случаев, с 76 по 81 километр федеральной трассы А-114, то есть в том районе, где были замечены лоси, организовано круглосуточное дежурство егерей. Если вы увидели лося, то как и в случае с любым диким животным, следует уходить от контакта с ним, не провоцировать на агрессию своим присутствием и постараться незамедлительно оповестить экстренные службы по телефонам единой службы спасения 112 или по телефону горячей линии Облохотдепартамента 23-00-88», — рассказал начальник облохотдепартамента Вологодской области Олег Кислицын.

Популярное

Лося заперли в Соляном саду в Череповце
