«Ночь музеев»: куда пойти и что посмотреть в Вологодской области
Вологодчина присоединится к традиционной Всероссийской акции «Ночь музеев». Все желающие смогут посетить учреждения культуры в вечернее время. Тема этого года: «История и истории». Акцент на сохранении исторической памяти, знаменитых земляках, открытиях и событиях в стране.
Музеи подготовили интересные экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты.
Одной из самых масштабных станет «Ночь» в Вологодском музее-заповеднике. В фокусе внимания: музейные профессии. Посетители смогут пообщаться с экскурсоводом, реставратором, таксидермистом, хранителем коллекций.
В Череповце можно получить «Паспорт путешественника во времени». В нем будут отмечаться посещенные с 17 до 21 часа экспозиции. Собравшие 8 из 10 наклеек получат приз.
Самой необычной в этом году станет «Ночь музеев» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Мероприятия пройдут на отреставрированных крепостных стенах. Посетители смогут не только побывать на экскурсиях и концертах, но и увидеть закат с галерей крепостных стен под звуки живой музыки.
В Тотемском округе «Ночь музеев» пройдет в деревне Варницы. Там посетителей ждут театрализованное представление и экскурсия. Особенная программа состоится на территории сользавода, где в этом году установлена настоящая кованая сковорода, изготовленная по технологиям XVII–XVIII веков.
Подготовили разнообразные программы Вологодская картинная галерея, Вологодский драматический театр, музеи Великого Устюга, Белозерского округа.
В этом году к акции присоединились и небольшие музеи Вологодчины: Сямженский краеведческий, Бабушкинский исторический и Харовский историко-художественный.
Еще больше мероприятий ищите на нашем сайте в разделе «Афиша».

Популярное

Лося заперли в Соляном саду в Череповце
