Двухлетний мальчик выпал из окна в Соколе и погиб
Накануне в Соколе произошла страшная трагедия — из окна жилого дома выпал ребенок. Об этом сообщил сегодня глава Сокольского округа Юрий Васин. Всю ночь врачи боролись за жизнь малыша, но спасти его не удалось. Мальчику был 1 год и 11 месяцев.
Как сообщили в пресс-службе следственного комитета по Вологодской области, все произошло около 16:45. Ребенок был с родителями у себя дома — в квартире, расположенной на 2 этаже дома на улице Интернатной. Он взобрался на стол, стоявший у окна, затем на подоконник, после чего выпал из открытого окна, оперевшись на москитную сетку. Мальчик ударился о землю и получил травмы, не совместимые с жизнью. Смерть наступила в больнице, куда он был экстренно госпитализирован накануне вечером. По данным следствия, перед случившимся он находился в комнате с открытым для проветривания окном один.
Как рассказала журналистам сайта «35медиа» уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова, это уже третий подобный случай в этом году:
«Это обычная семья, они не стояли никогда нигде на учете. У родителей остались еще двое старших детей. В момент трагедии мама просто вышла на минуту из комнаты. Каждый год мы просим родителей об одном и том же — будьте внимательны! Установите на окна замки. Обидно, когда мы раздаем листовки вологжанам, а они отмахиваются: „С нами такого не случится“. При этом многие превращают подоконники в пространство для игр: посмотреть на машинки, расставляют игрушки. Ребенок к этому привыкает, он еще не знает об опасности. Ответственность за это всегда несут только родители!»
Напомним, легкий доступ детей к окнам, недостаточный контроль со стороны взрослых, а также москитные сетки, устанавливаемые на пластиковые окна, представляют опасность для детей. При падении из окна дети получают тяжелейшие травмы, а в некоторых случаях ребенок погибает или остается инвалидом на всю жизнь. Ребенку хватает всего 30 секунд, чтобы открыть окно.

Популярное

Андрей Разин против «Северстали». Уже сегодня самый ожидаемый матч КХЛ в Череповце!

Бойцов вологодской минометной батареи в зоне СВО наградили орденами Святого Георгия
