В Петрозаводске задержали преступников, которые несколько лет похищали вологжан и вымогали у них деньги

Подробности сообщили в региональном управлении Следственного комитета. Речь идет о четырех жителях Петрозаводска (41, 43, 54, 54 лет). В конце 2022 года следователям стало известно, что в Вытегорском районе в 2016 году мужчина 1981 года рождения из Карелии занимается вымогательством у предпринимателей, занимающихся лесозаготовкой. Нашли и его сообщников. Выяснилось, что мужчины похищали людей.
В марте 2013 года трое фигурантов (1981, 1968 и 1968 годов рождения) приехали на машине к жителю Вытегры, угрожали убийством, избили, вытащили из квартиры и увезли его на пилораму в Вытегорском районе. Там побои продолжились. «Бандиты» требовали прекратить заниматься лесозаготовкой. Мужчина сдался и согласился. Тогда его вывезли в Ленинградскую область и там оставили.
В ноябре 2016 года двое из указанных фигурантов (1981 и 1968 годов рождения) на заправке похитили еще одного жителя Вытегры. Его вывезли в Вытегорский район, избили, потребовали выкуп — 690 тысяч рублей и расписку о том, что мужчина якобы задолжал своим похитителям. Получив расписку, они его отпустили.
В период с августа по ноябрь 2015 года фигурант 1981 года рождения угрожал расправой еще одному мужчине. Он обещал расправиться и с родственниками своей жертвы, а также уничтожить имущество. Злоумышленник потребовал 360 тысяч рублей, но потом сумма начала расти. Испуганный мужчина неоднократно передавал провокатору деньги, сумма достигла 560 тысяч рублей.
В мае 2016 и в августе 2017 произошли еще 2 аналогичных эпизода. Потерпевшие обратились в правоохранительные органы. 11 апреля всех четверых фигурантов задержали в Петрозаводске. Суд заключил их под стражу. Двум фигурантам уже предъявили обвинение.