Палы травы в этом году начались на неделю раньше
За прошедшие сутки зарегистрировано 7 палов травы в Вологодской области. Всего их уже 21 общей площадью 36,529 гектаров. Самые крупные палы случились 9 апреля в Череповце (5 гектаров) и 10 апреля в Череповецком районе около деревень Починок (10 гектаров) и Доронино (15 гектаров).
Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Вологодской области, палы травы в этом году начались на неделю раньше, чем в прошлом. Стоит соблюдать осторожность и на своих дачных и приусадебных участках.
Правила безопасности напомнили пожарные:
запрещается жечь траву, мусор и порубочные остатки на своих участках в необорудованных для этого местах. Место для сжигания должно находиться на расстоянии не менее 15 м от зданий и иных построек.
При использовании металлической ёмкости-бочки расстояние можно сократить до 7,5 м. Иметь первичные средства пожаротушения: огнетушитель, ведро с водой или песком.
Разрешено готовить на мангале или жаровне на расстоянии 5 метров от зданий и сооружений. Зона вокруг мангала должна быть очищена в радиусе до 2 метров.
За нарушение правил вологжанам грозят штрафы. На граждан — от 5 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от 40 до 60 тысяч рублей; на юридические лица — от 300 до 400 тысяч рублей.