«Наш дом атаковали крысы! С ребенком страшно заходить в подъезд!»
Не один год длилось противостояние жильцов дома на улице Тимохина, 18/32 и управляющей компании.
«Наш дом находится в плачевном состоянии: подвал в воде, крыша протекает, из-за сырости в подвале в квартире плесень, комары, клопы, блохи… Отмостка дома разрушена, трубы старые… Дом атаковали крысы! Страшно с маленьким ребенком заходить в подъезд! Помогите пожалуйста!» — цитируют слова жительницы дома Виктории в управе № 24 ТОС «Первомайский».
Череповчанка твердо решила добиться, чтобы управляющая компания выполняла свои обязанности по содержанию многоквартирного дома.
Виктория обратилась в контролирующие органы. После этого специалисты отдела муниципального контроля управления по развитию городских территорий мэрии города нанесли внеплановый инспекционный визит. Проверяющие осмотрели дом, зафиксировали многочисленные нарушения. Управляющей компании было вынесено предостережение, а материалы были направлены в суд.
Журналисты сайта «35медиа» нашли постановление суда по этой истории, чтобы уточнить, какие именно нарушения были выявлены. Приведем выдержки из документа:
»…со стороны дворового фасада выявлены следы пребывания грызунов в отмостке, на придомовых газонах — норы…»;
»… у мусороприемного устройства-шибера отсутствует дверца…»;
»… при осмотре в отдельных помещениях подвала имеются затопления — последствия засоров грунтовыми водами. По всей площади подвала имеется захламление — твердые коммунальные отходы, крупногабаритный мусор, бывшие в употреблении трубы, строительный мусор, трупы грызунов…»;
»… на отдельных участках отмостков выявлены дефекты в виде трещин, просадок и разрушения покрытия, местами присутствует мох…».
Представитель управляющей компании (ООО «Весенняя») в судебном заседании факт правонарушения не оспаривала. Она пояснила, что часть выявленных нарушений уже устранены, о чем был предоставлен соответствующий акт. По мнению УК, крысы могли прийти в дом с улицы, где летом проводился капитальный ремонт теплосетей. Коммунальщики рапортовали в суде, что с июня по сентябрь ежемесячно проводили дератизацию (комплексные меры по уничтожению грызунов).
В результате рассмотрения административного дела мировым судом, управляющей компании «Весенняя» назначен штраф в размере 125 000 рублей.«На данный момент, со слов Виктории, ситуация изменилась в лучшую сторону, фасады дома отремонтировали, в подвале сделана уборка, грызунов не видно. Отметим, что согласно рейтингу УК, составленному общественным советом в сфере ЖКХ, УК „Весенняя“ занимает 51 строчку», — сообщают в управе № 24.
Популярное

Лося заперли в Соляном саду в Череповце
