«Он живет в нечеловеческих условиях!» - пенсионер в Ильинском всю зиму провел без тепла и света
«Ребята, срочный репост! Пожалуйста, если у кого есть возможность помочь Александру — он живет в ужасных условиях в селе Ильинское. У него нет света, у него нет дров, и зимой он топил крыльцо. Он ни у кого не просил помощи и пытался преодолевать все эти испытания самостоятельно. Он передвигается на костылях из-за травмы. С января он остался без пенсии, так как не мог приехать в город. Он выживал без денег, света, тепла и еды. Ему негде мыться. Крыша в доме провалилась и находиться в доме очень опасно. Она в любой момент может разрушиться. Он остался совсем никому не нужен из родных. Когда я с ним разговаривала, он сказал, что уже легче сдаться, больше нет сил выживать…» — эмоциональный пост Лейлы Михеевой всколыхнул социальные сети и вызвал большой отклик у пользователей. Увидели его и журналисты сайта «35медиа». Мы связались с Лейлой, чтобы услышать историю от первого лица. Оказалось, что девушка сама проживает в Ильинском. Однажды вечером она ехала и заметила на дороге мужчину, который с трудом шел на костылях.

— Я остановилась, подвезла его. Было темно, и я не успела толком рассмотреть его дом. Потом через несколько дней прошли сильные снегопады. Я снова ехала мимо его дома, смотрю: у него полностью завален подход к дому. Как раз еще трактор проезжал, чистил дорогу и прямо перед домом получился огромный сугроб, — рассказывает Лейла сайту «35медиа». — Света в доме не было, печки не топились, и я решила, что мужчина куда-то уехал. Но спустя неделю-другую снова повстречала его на улице. Он едва шел по обледеневшей дороге. Я отвезла его, стала расспрашивать. Он сказал, что никуда не уезжал, что домой пробирается кое-как, перелезая через сугроб — и это притом, что он едва ходит!

Лейла признается: чем больше она слушала рассказ Александра, тем сильнее сжималось от сострадания ее сердце.
— Я просто была в шоке, не могла представить — в каких нечеловеческих условиях он живет — ни света, ни тепла! — продолжает Лейла. — Я написала первый пост в социальных сетях. Сразу же откликнулись ребята-кадеты из первой школы, все вместе мы расчистили снег у дома Александра. Потом я написала еще один пост. Люди стали привозить одежду, продукты питания. Александр таких визитов очень смущался. Он говорил мне: «Лейла, я не попрошайка». Было видно, что ему очень неудобно. Насколько я поняла из его рассказа, у Александра есть две дочери, раньше он жил в Матурино, там у него родительский дом. У мужчины серьезная травма тазобедренного сустава. У него третья группа инвалидности, но опять же из-за травмы в данный момент он не может работать. В пятницу мне звонили из администрации Череповецкого района и центра «Забота», обещали, что выедут к Александру, чтобы разобраться в ситуации.

На сегодняшний день проблему с пенсией удалось решить — оказалось, что у мужчины заблокировали карту, и ему нужно было поехать в банк. Лейла отвезла его, вопрос с картой был решен, и пенсию Александру выплатили. В «Заботе» сообщили, что готовы принять его на время, чтобы потом отправить в интернат.
«Он не хочет в интернат и его можно понять. Он очень боится, что его лишат привычного образа жизни и свободы. Мы хотим сделать все, что в наших силах, чтобы создать комфортные условия для его проживания, может быть, поставить „бытовку“, где будет свет, вода, печка», — делится Лейла.
Марина Алексеева,
ma.alekseeva@35media.ru