Оставят ли в России систему ЕГЭ?
Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что в связи с выходом России из Болонской системы образования отмена Едного государственного экзамена (ЕГЭ) не обсуждается, цитирует РИА Новости.
«Не обсуждается отмена ЕГЭ, потому что речь шла о высшем образовании, изменениях в системе высшего образования. Все привыкли путать Болонскую систему с Единым государственным экзаменом», — сказал Музаев.
Он также отметил, что ЕГЭ никогда не был элементом этой образовательной системы.
24 мая прошлого года министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия планирует отказаться от Болонской системы и будет разрабатывать собственную систему высшего образования, сообщает «Газета.ру». До этого, 11 апреля, Болонская группа объявила о прекращении представительства России и Белоруссии во всех связанных структурах.
21 февраля 2023 года президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием.
