На Вологодчине побит температурный рекорд
О новых температурных рекордах сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:
«Ночью на 9 января в Великом Устюге минимальная температура составила -41,4 градуса, тем самым был побит температурный рекорд дня 1987 года (-40,5 градуса). На остальной территории области минимальные температуры изменялись от -25 градусов на западе, до -41 градуса на востоке области».
Вообще стоит отметить, что синоптики не ошиблись с прогнозами: после недолгого потепления на Рождество, 8 января на Вологодчину снова вернулись морозы.
Ночь на 9 января была особенно холодной. Рекордно низкие значения фиксируются на востоке области.
В Великоустюгском районе (деревня Коробейниково)столбик термометра опустился до отметки -47 градусов. В Пестово было -43, Новаторе -46, Красавино -41.
Не обошлось и без коммунальных аварий. Так, в Кичменгско-Городецком районе, где температура упала до -45 градусов, без света остались несколько населенных пунктов.
«Работники РЭС ведут переключение линий и поиск неисправных участков. В котельных будут задействованы резервные источники питания, — сообщил глава Кичменгско-Городецкого округа Сергей Ордин рано утром 9 января.
Немногим теплее было сегодняшним утром и в Тарноге, где градусник «показывал» -45 градусов.
Напомним, что по прогнозам синоптиков, в ближайшее время холода отступят, и погода начнет кардинально меняться
