«Милый, у нас будет кот!»
Предлагаем вашему вниманию следующий рассказ, который мы получили на конкурс «Какой кот — такой и год!» Вениамина Конечного из Вологды. Повествование получилось настолько живым и теплым, что мы решили опубликовать его целиком:
«Наша кошка Мэри появилась у нас дома случайно. Моя девушка поехала по работе в ВГМХа (молочнохозяйственная академия под Вологдой — прим. редакции), и в разгар рабочего дня мне на телефон приходит смс: «Милый, у нас будет кот!» Нашего уже почти что ребёнка мы забрали из ветклиники ВУЗа через пару дней. Пугливая уличная девочка пряталась от нас под плитой, диванами и лишь по ночам выходила к еде. Ещё через неделю поняла, что мы не желаем ей зла, стала сама проситься на руки и спать рядом. Так холодно-отстранённая Мэри стала милой и родной Машкой.
В какой-то момент нашу Машку мы потеряли. Отправились с ней гулять, но она таких планов не оценила, разозлилась, вырвалась с поводка и спряталась в детском саду. Мы искали её до поздней ночи, подняли на уши соседей и даже нашли волонтёров. Обнаружили кошку спустя пару дней и начали вновь завоёвывать её доверие: каждый день ходили на улицу кормить, сближали дистанцию сантиметр за сантиметром и в один день наша Маша сама вернулась домой.
Сейчас она снова каждый вечер ложится с нами спать, а по утрам приходит лизать лицо хозяйке, чтобы её покормили. Она выдержала весь марафон просмотра «Голодных игр» и «Сумерек» — кажется, Эдвард ей понравился больше Джейкоба, собак она после уличной жизни недолюбливает; увидела первую в своей жизни новогоднюю ёлку и даже ни разу её не уронила.
Если думать, что следующий год будет таким, как наша Машка — значит, он будет восстанавливающим. После всех штормов мы сможем найти тихую гавань и понять, что жизнь и любовь — это не подарок свыше, а основа, которой достоин каждый. Это год, в котором шаг за шагом мы сможем научиться доверять окружающим, обрести уют и больше времени проводить с близкими.
Похожие новости
