У череповецкого доктора живет дома черный ворон
Наше внимание привлекла фотография в профиле Татьяны Тяпайкиной, на которой она на прогулке с черным вороном. Птица, как заправский охотничий сокол, сидит на вытянутой руке хозяйки, а точнее — на специальной длинной перчатке (от кончиков пальцев до локтя).
«В нашей семье ворон появился около трех лет назад. До этого жили волнистые попугайчики. Дочке хотелось такого питомца, и мы купили его в специальном питомнике. Он ест мясо, овощи», — рассказывает Татьяна Александровна журналисту сайта 35media.ru.
В доме у череповчанки есть еще домашние любимцы — кошка, две собаки и рыбки. Все животные дружны между собой. Особенно ворон любит играть со старшей собакой — доберманом, они резвятся, играют в безобидные драки, прыгают и веселятся вместе.

Татьяна Тяпайкина выводит своего крылатого питомца на прогулку на небольшом поводке, привязывая его к своей руке.
«Ричарду третий год, и в этом возрасте он уже скорее всего не улетит, к тому же он выдрессирован. Поэтому на следующее лето хочу попробовать гулять с ним уже без поводка», — объясняет Татьяна Александровна.
По словам доктора, ворон — очень умная птица и слушается хозяина. Ричард знает такие команды, как «на руку», «идем направо/налево», «показывает», что хочет: пить или есть. Татьяна Александровна и ее питомец сразу понимают друг друга.
«За Ричардом очень интересно наблюдать, каждый день он придумывает что-нибудь новое. Один раз мы пришли домой и увидели, что Ричард лежит в клетке на спине и дергает лапками. Мы очень испугались. А потом выяснилось, что он просто взял игрушку в клюв и пинает ее лапками, как кошка. Это было очень забавно и неожиданно! Мы даже засняли это на видео. По оперению ворона можно понять настроение Ричарда — машет крылышками, опускает или поднимает перышки, а когда приходишь с работы он начинает весь трепетать, дрожать — так ворон выражает радость.
А еще наш Ричард «говорит», и словарный запас у него достаточно большой. Первое слово, которое он начал произносить — ворон», — делится наблюдениями Татьяна Тяпайкина.
У вас есть дома необычные питомцы? Расскажите нам о них! Пишите на электронную почту ma.alekseeva@35media.ru
Марина Алексеева, сайт 35Медиа