Банда москвичей пыталась ограбить храм в Сизьме
Звонок в дежурную часть полиции в Шекснинском районе поступил 10 октября около 2.30 ночи. Житель села Сизьма сообщил, что неизвестные пытались проникнуть в храм Святителя Николая. Звонившим оказался директор центра народной культуры с. Сизьма Владимир Егоров.
«у нас в храме стоит современное охранное оборудование. Сторож увидел на мониторе, куда передается сигнал с уличных видеокамер, что около церковной ограды ходят трое незнакомых мужчин, — рассказывает Владимир Егоров. — Я сразу обратился в полицию, сообщил о случившемся, спросил, что нам делать дальше. Мы сразу отключили сигнализацию в церкви чтобы их не спугнуть. Полицейские приехали очень оперативно, и воров удалось задержать. К тому моменту они перерезали решетку ограды, затем поставили деревянную лестницу, взяв ее у кого-то из местных жителей. Забрались по лестнице до второго этажа, они перепилили решетку второго этажа летнего храма. Но проникнуть внутрь они не смогли — приехала опергруппа, спугнувшая злодеев».

На место незамедлительно направили два экипажа (ППС и ГИБДД), сотрудников уголовного розыска, а также следственно-оперативную группу и сотрудников Росгвардии. Увидев полицейских, злоумышленники бросились бежать. Двоих задержали сотрудники ГИБДД. Третьему злоумышленнику удалось скрыться, но ненадолго — вскоре его поймали около села Чаромское.
«Все задержанные были доставлены в отдел полиции для разбирательства. Ии оказались житель города Москвы 1977 г. р. и два жителя Московской области 1980 и 1987 г. р., которые ранее были судимы», — сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области.

Стоит отметить, что злоумышленники шли на дело подготовленными. Во-первых, с собой у них был необходимый инструмент, чтобы попасть внутрь храма. Во-вторых, на машине, которую они оставили неподалеку от церкви, были поддельные номера, а в салоне — сменная одежда и обувь. В настоящее время подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения. Один из задержанных — гражданин Таджикистана.
— С места преступления был изъят комплекс следов и иных вещественных доказательств: от гидравлических ножниц до следов обуви. Осмотрен автомобиль, на котором подозреваемые прибыли из Москвы, — говорит начальник следственного отдела ОМВД России по Шекснинскому району Илья Маркелов. — В салоне были обнаружены радиостанции, которыми подозреваемые пользовались для связи между собой в момент совершения преступления. Изъяты видеозаписи с камер на территории храма. Уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на совершение кражи с незаконным проникновением в помещение».