"Северсталь" выиграла первый контрольный матч межсезонья

Череповецкие хоккеисты в Минске обыграли "Динамо".

Свой первый контрольный матч «Северсталь» провела в Минске против местного «Динамо». В составе было много новобранцев и молодежи. Череповчане открыли счёт уже на пятнадцатой секунде матча — автором первой шайбы стал как раз один из новичков, защитник Семён Луговяк. Однако минчане восстановили равенство ещё до перерыва — отличился Дмитрий Дерябин.

В начале второго игрового отрезка хозяева вышли вперёд. Только за 50 секунд до финальной сирены Максим Казаков сравнял счёт. Выявить победителя в овертайме не удалось. В серии послематчевых буллитов удачливее были игроки «Северстали» — результативными бросками отличились Иван Емец, Михаил Ильин и Руслан Абросимов. У хозяев — только Владимир Алистров. Итог матча — 3:2 — победа череповецкого клуба.

«Северсталь» обыграла минское «Динамо» в контрольном матче
«Северсталь» обыграла минское «Динамо» в контрольном матче

— Понятно, что ребята под нагрузками, под большими, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Мы дали возможность проявить себя в экстремальных условиях новичкам, ребятам помоложе. Тем более, мы играли на канадской площадке. До этого мы тренировались только на площадках старых размеров. Всё понравилось. Счёт — опять же — не важен. Разберём ошибки, а они были. Без этого никуда. Работаем дальше. Всё в процессе. Есть моменты, над которыми ещё работать и работать. Есть ребята, которые понравились. Не буду называть имена. Они порадовали своими действиями. Я понимаю, что новичкам очень тяжело — мы прошли с ними «минимизированный цикл» по тактике. Им нужно, как ученикам в школе, выучить за неделю программу следующего года. Ну, а положительный счёт — просто хорошее настроение на ближайший вечер.

заместитель губернатора Вологодской области

"Вологодская область получит около 80 миллионов рублей на помощь жителям региона в форме социального контракта.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

Вологодчина реализует данную практику уже на протяжении девяти лет.

За весь период реализации проекта в регионе заключено более 29 тысяч социальных контрактов, с начала этого года – 1354.

Социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьёй (или малоимущим гражданином). Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу, открыть своё дело, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства. Но в отличие от выплаты пособий здесь действует принципиально другой механизм - не просто дать нуждающимся денег, а помочь преодолеть сложную жизненную ситуацию.

Правительством России с 1 июля увеличены размеры социального пособия, выдаваемого на основании социального контракта.

До 350 тысяч рублей могут получить вологжане на развитие предпринимательской деятельности и до 200 тысяч - на ведение личного подсобного хозяйства".