Россия и Украина. Картина дня

Обзор новостей:
- Байден заявил, что у США нет политики смены руководства РФ, а его слова о Путине были выражением личного возмущения.
- Власти Японии попросят компании не соглашаться на оплату за российский СПГ в рублях в случае получения подобных требований, заявил генсек кабмина. По его словам, пока нет уведомлений о том, что существующие контракты попадут под требование о переводе в рубль.
- В ООН призвали расследовать ситуацию с видео, на котором украинские военные крайне жестоко обращаются с пленными, в том числе стреляют им в ноги.
- Европейский банк реконструкции и развития объявил о закрытии своих офисов в Москве и Минске.
- Песков на вопрос о том, отключит ли Россия Европе газ, если она откажется платить в рублях: нет оплаты — нет газа.
- Послы трех прибалтийских республик вызваны в МИД России к 12.00 мск в связи с решением о высылке их дипломатов по принципу взаимности, сообщил источник «РИА Новости».
- Израиль и Турция обсуждают строительство газопровода к израильскому месторождению «Левиафан» в качестве альтернативы российским поставкам газа на юг Европы, передает Рейтер со ссылкой на представителей стран.