2021 год незапланированно получился олимпийским для череповецких спортсменов

Для череповецких спортсменов 2021 год получился достаточно успешным. Они одерживали победы и на международном, и на российском уровнях. Главные спортивные победы года — в сюжете «Канала 12».

2021 незапланированно получился годом олимпийским. Череповецкие спортсмены защищали честь страны на паралимпийских играх в Токио. В соревнованиях пловцов выступал Александр Беляев, а среди фехтовальщиков — Александр Курзин. Оба выступили очень достойно, но, к сожалению, в этот раз подняться на медальный подиум у череповчан не получилось, но у них достаточно много наград российских турниров, Дмитрий Беляев и Александр Курзин также становились призерами чемпионата мира в Польше.

Если бы не санкции к российской федерации легкой атлетики, то мог претендовать на поездку в Токио и легкоатлет Максим Рафилович, завоевавший в этом сезоне свои очередные звание чемпиона России в эстафетном беге в составе команды Санкт-Петербурга.

По-прежнему входят в элиту мирового спорта череповецкие конькобежцы. Евгения Лаленкова в 2021 году стала двукратным бронзовым призером чемпионата мира. В общем зачете Кубка мира на дистанции 1500 метров Евгения Лаленкова стала третьей. Артем Арефьев становился победителем и призером этапов Кубка мира на дистанции 500 метров. Череповчане уже в стартовавшем сезоне поднимались на пьедестал этапов Кубка мира и являются кандидатами на поездку на олимпийские игры в Пекин.

Для череповецких спортсменов 2021 год получился достаточно успешным

Громко о себе на международной арене заявили и волейболистки. Игроки клуба «Северянка» приняли участие в двух чемпионатах мира. Виктория Кобзарь и Наталья Сувоврова сначала в составе сборной России до 20 лет завоевали бронзовые медали. Спустя два месяца, уже в своем возрасте — до 18 лет, Виктория и Наталья вместе с еще двумя волейболистками клуба «Северянка» Алиной Поповой и Анной Хабибрахмановой во главе с тренерами Александром Кариковым и Александрой Ивановой завоевали золотые медали чемпионата мира в Мексике. А на российском уровне был второй в истории тройной успех — победа в чемпионатах сразу трёх лиг. В Высшей лиге «А» «Северянка» в пятый раз в своей истории завоевала золотые медали.

Хоккеистов «Северстали», благодаря успешной игре команды в 2021 году, заметили тренеры сборной России. В этом сезоне в национальную команду на этап Евротура были приглашены Никита Гуслистов и Даниил Вовченко. Никита также отправился на чемпионат мира в Канаду в составе молодежной сборной России.

Если бы не санкции к российской федерации легкой атлетики, то мог претендовать на поездку в Токио и легкоатлет Максим Рафилович
Если бы не санкции к российской федерации легкой атлетики, то мог претендовать на поездку в Токио и легкоатлет Максим Рафилович

По праву можно сказать, что вышел на международный уровень и череповецкий футбол. Воспитанник череповецкой футбольной школы Иван Сергеев был включен в состав национальной сборной России на решающие матчи отборочного турнира чемпионата мира. А ранее Иван не только стал чемпионом ФНЛ в составе самарских «Крыльев Советов», но и установил рекорд лиги по количеству забитых голов в одном сезоне.

Также много медалей на чемпионатах мира и Европы завоевали представители неолимпийских видов спорта — спортивного ориентирования, полиатлона, кикбоксинга, ушу. Наши спортсмены в очередной раз на деле доказали, что у нас спортивный город, в том числе и выиграв Спартакиаду Союза городов Центра и Северо-Запада России, которую принимал Череповец. И теперь мы также оптимистично смотрим в новый олимпийский 2022 год.