Соревнования юных фридайверов прошли в Череповце

38 юных спортсменов в возрасте от 4 до 11 лет показали отличные и даже неожиданные результаты, отмечают тренеры. Детский фридайвинг появился в Череповце совсем недавно — чуть больше года назад. Занятия посещают 50 детей, кто-то с самого начала, а кто-то только пришёл с сентября.

«Самое главное, что все они бегут на тренировку с удовольствием. Им нравится нырять за колечками, проныривать арки и проплывать бассейн на одном вдохе» — рассказала детский инструктор по фридайвингу Евгения Скрипунцова.

Для самых юных спортсменов в возрасте от 4 до 7 лет провели веселые старты в четверг и в субботу. Ребята преодолевали сложную дистанцию на скорость, продемонстрировали

свои навыки задержки дыхания и нырков за колечками и в арке, показали силу легких, дуя на шарик. В конце малыши, как настоящие спортсмены, выполнили протокол — сняли маски и показали знак «Я в порядке».

Нешуточная борьба разгорелась в воскресенье на соревнованиях, проведенных по правилам Федерации фридайвинга РФ. В них участвовали 16 спортсменов в 4 возрастных группах.

«Я занимаюсь фридайвингом с осени, а на тренировках я люблю нырять и плавать дельфиньчиком. Еще научилась проплывать бассейн на одном дыхании, это сложно, но нужно хорошо подготовиться и сделать дыхательную гимнастику», — поделилась участница соревнований София Роговская.

Лучший результат показала 9-летняя Ульяна Селезнева. Она проплыла 25 метров на одном вдохе за рекордные 19,78 секунд и заняла 1 место в группе старше 9 лет.

«Все тряслись перед стартом, ныряли, гребли, старались. Все получилось, все счастливы. Видеть улыбки детей — это очень важно, значит все не зря», — отметил судья соревнований, тренер Сергей Хохряков.

Сегодня подвели итоги трех дней соревнований, все участники получили дипломы, подарки и медали победителей.