35media.ruЧереповчане успешно выступили на первенстве России по пулевой стрельбе

Череповчане успешно выступили на первенстве России по пулевой стрельбе

Череповецкие спортсмены успешно выступили на первенстве России по пулевой стрельбе. Юношеская команда завоевала серебряную медаль. Подробности — в сюжете Владимира Сентябрева на «Канале 12».

Первенство России среди юношей проходило в Казани в стрелковом комплексе «Динамо». Всего в соревнованиях приняли участие представители 40 регионов России. Конкуренция жесткая, здесь важна каждая мелочь, особенно в подготовке оружия.

Богдан Панфилов, серебряный призер чемпионата России: «Каждый пистолет подбирается индивидуально под стрелка, подгоняется рукоятка под определенную руку, подгоняется спуск, то есть у каждого свое».

В подготовке оружия важна каждая мелочь
В подготовке оружия важна каждая мелочь

На первенстве России череповчане наибольшего успеха добились в командном виде. Артем Жуликов, Никита Барабанов, Богдан Панфилов заняли 2 командное место в упражнении «Произвольный малокалиберный пистолет, дистанция 50 метров, 60 зачетных выстрелов». До 1 места нашим спортсменам не хватило 33 очков. Чемпионами стали стрелки из Москвы.

Олег Рощупкин, тренер по стрельбе ДЮСШ № 4: «Упражнение считается самым сложным в пулевой стрельбе. К сожалению, в 2016 году его исключили из программы Олимпийских игр по неизвестным причинам. Но оно стреляется на первенствах, чемпионатах, международных соревнованиях».

До 1 места нашим спортсменам не хватило 33 очков
До 1 места нашим спортсменам не хватило 33 очков

Достойно череповецкие спортсмены выступили и в стрельбе из пневматического пистолета, дистанция 10 метров, 60 зачетных выстрелов. Никита Барабанов показал второй результат в общем зачете, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Восьмое место в этом же упражнении занял Артем Жуликов. В шаге от финала остановился Богдан Панфилов — у него 10-е место.