Череповец и Вологда определяли конькобежную столицу на льду «Металлурга»

Всероссийские соревнования на призы олимпийского чемпиона Сергея Фокичева прошли на льду стадиона «Металлург», собрав лучших конькобежцев Череповца и Вологды. Среди девушек царила областная столица, а среди юношей Череповец не уступал.

Соревнования выпали на масленичные выходные, спортсмены встретили весну без блинов, но тоже на открытом воздухе. Организация соревнований на открытом льду сопряжена с риском отмены стартов из-за капризов природы, но в минувшие выходные в Череповце утвердилась погода, которую конькобежцы назвали идеальной: тепло, но лед не тает.

За два дня на дистанции 500 и 1000 метров вышли около ста спортсменов, которые соревновались в трех возрастных категориях. Почетным гостем соревнований стал начальник департамента физкультуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев, чье имя носит турнир. К слову, соревнования были возобновлены несколько лет назад после долгого перерыва.

«Мы много лет не проводили в Череповце соревнования из-за отсутствия условий, но вологодским конькобежцам так нравится у нас выступать, что они настояли, — рассказал «Речи» легендарный череповецкий тренер Александр Калинин, подготовивший Сергея Фокичева к олимпийскому золоту. — Соревнования прошли удачно, приехало много участников и родителей. Спасибо администрации стадиона «Металлург», обычно мы попроще проводим соревнования, а тут получился настоящий праздник».

Среди череповчан лучшие результаты показал Михаил Хлупин, который стал победителем среди юношей среднего возраста по сумме спринтерского многоборья, также он показал лучшие результаты в своей возрастной категории на дистанциях 500 и 1000 метров. Бронзовые награды завоевали череповчане Дмитрий Смирнов (юноши среднего возраста) и Владимир Красовский (юноши младшего возраста). Среди девушек на пьедестал поднялась лишь Маргарита Беликова.

По словам Александра Калинина, подавляющее большинство соревнований по конькобежному спорту проводится во дворцах.

«Обычно в эти сроки у нас погоды нет — то мороз, то снег, — сказал он. — Но удалось провести. Некоторые ребята показали свои личные рекорды. В этом сезоне нам удалось потренироваться на улице, было получше, чем прежде. Зима была хорошая, хотя и морозы случались. Выступать на больших соревнованиях приходится в закрытых помещениях, а тренируемся на улице, поэтому технически мы отстаем, к сожалению».