35media.ru

Нужна ли справка о диспансеризации?

Согласно изменениям в Трудовом кодексе, каждый работник имеет право на один или два оплачиваемых выходных дня (в зависимости от возраста) для прохождения диспансеризации. Нужно ли подтверждать факт визита в поликлинику справкой? «Речь» выяснила.

Сколько дней дают на обследование

В редакцию газеты «Речь» обратилась Светлана Валентиновна с просьбой разобраться в ситуации. Как работающая пенсионерка, она по закону имеет право на два оплачиваемых выходных дня для прохождения диспансерного обследования. Заявление на предоставление этих дней на имя работодателя она написала. В отделе кадров ее попросили предоставить справку, подтверждающую, что она прошла диспансеризацию или будет проходить ее в указанные дни. Светлана Валентиновна удивилась: может ли поликлиника предоставить такую справку заранее, если диспансеризация еще не пройдена?

Обратимся к закону — вправе ли работодатель вообще требовать справку о прохождении диспансеризации работником и какие справки в этом случае может выдать поликлиника?

Согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации», которая вступила в силу с 1 января 2019 года, а также изменениям в этой статье от 31 июля 2020 года, теперь все категории работающих граждан имеют право на оплачиваемый выходной день (или дни) для прохождения обязательной диспансеризации:

— сотрудники, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, — два дня ежегодно;
— работники предпенсионного возраста — два дня ежегодно;
— работники в возрасте 40 лет и старше, до наступления предпенсионного возраста, — один день раз в год;
— остальные работающие — один день раз в три года.

Всем ли нужна справка?

В прошлом году вышеназванную статью ТК РФ дополнили такой фразой: «Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом».

То есть с 11 августа 2020 года работник обязан принести справку из медицинской организации, если это прописано в трудовом договоре. Если же такого пункта в договоре нет, справка о диспансеризации — документ необязательный.

Может ли работодатель потребовать заранее справку, подтверждающую, что вы будете в указанный день (или дни) проходить плановые осмотры в поликлинике? Да, может. Ведь в ТК говорится не о предоставлении дополнительного дня отдыха, а о целенаправленном освобождении от работы. Предполагается, что работнику для получения освобождения необходимо подтвердить причину своего планируемого отсутствия на рабочем месте.

В этом случае поликлиника выдает справку о дате прохождения диспансеризации.

— Человек должен сделать запрос в регистратуру поликлиники, что ему нужна такая справка. В течение трех дней по регламенту поликлиника должна ее выдать, — пояснила «Речи» начальник отдела организации медпомощи по Череповцу Людмила Дубовенко. — Справка пишется в произвольной форме с указанием даты диспансеризации.

Как сообщила нам Светлана Валентиновна, она обратилась с вопросом о справке в поликлинику. Участковый терапевт ответила женщине, что справок о предстоящем прохождении диспансеризации поликлиника не выдает, а по окончании обследования при выписке заключения она выдаст справку о пройденной диспансеризации.

— В законе не прописано, кто должен выдавать справку о диспансеризации — врач в кабинете профилактики или участковый терапевт, — говорит Людмила Дубовенко. — Это определяет уже главный врач медучреждения. Но в поликлинике не имеют права отказать в выдаче любой справки, которую запрашивает пациент по состоянию своего здоровья. Если все же возникает такая ситуация, то для решения вопроса нужно обращаться к начмеду или главврачу поликлиники.

Как должно быть по закону

Алгоритм действий работодателя и работника должен быть следующим:

— работодатель подготавливает локальный нормативный акт, в котором устанавливается порядок предоставления выходных и определяются связанные с этим права и обязанности сотрудника и работодателя;
— сотрудник пишет заявление на имя работодателя о предоставлении ему дня (или дней) на прохождение диспансеризации. Заявление работник подает в произвольной форме, с указанием даты освобождения от работы;
— работник и работодатель согласовывают дату освобождения от работы. Работодатель может отказать, назначив другую дату;
— оплачиваемый выходной день предоставляется на основании приказа руководителя. Законодательно не запрещено разбивать выходной на несколько частей общей продолжительностью не более одного рабочего дня (для пенсионеров и работников предпенсионного возраста — двух рабочих дней);
— после прохождения диспансеризации работник предоставляет справку из поликлиники о том, что он прошел обследование в указанный день.

Если сотрудник не предоставил подтверждения, то работодатель имеет право посчитать этот день прогулом. Если же сотрудник не успел пройти всех врачей или желает пройти дополнительное обследование, давать еще один или несколько выходных дней работодатель не обязан.

А людям 65+ можно?

Согласно постановлению правительства Вологодской области от 26 февраля № 213, режим самоизоляции работающих пенсионеров в возрасте 65 лет и старше продлен до 31 марта. Можно ли им в марте пройти диспансеризацию?

— Самоизоляция для пенсионеров не запрещает посещения мест, важных для обеспечения здоровья и жизнедеятельности, то есть пенсионерам можно выходить по необходимости в магазин, в аптеку и в поликлинику, — говорит Людмила Дубовенко. — Поэтому людям в возрасте 65+ в прохождении диспансеризации в поликлинике не откажут, если они имеют желание сделать это именно сейчас. Но все-таки мы рекомендуем им воздержаться от диспансеризации в марте, если нет проблем со здоровьем, и отложить посещение поликлиники на апрель или май.

Плановую медпомощь возобновили месяц назад

Месяц назад, 1 февраля, в поликлиниках Вологодской области возобновилась плановая медпомощь, в том числе и диспансерные обследования взрослого населения. Диспансеризация проводится как и раньше — в соответствии с порядком, установленным Минздравом России. Это приказ № 124н от 13 марта 2019 года. По данным череповецкого отдела организации медпомощи, за месяц в каждой поликлинике города диспансеризацию прошли более 1000 горожан.