Золотые медали и кубок победителей турнира «Золотое кольцо» вручили футболистам «СДЮСШОР-Вологда»

На верхнюю ступень пьедестала команда из Вологды поднялась впервые за 25-летнюю историю турнира.

Торжественная церемония вручения наград по итогам первенства МФФ «Золотое кольцо» состоялась сегодня в Детско-юношеской спортивной школе боевых искусств. С успешным завершением сезона вологодских футболистов поздравил мэр Вологды Сергей Воропанов. Он вручил спортсменам медали и кубок победителей турнира «Золотое кольцо».

В этом году ФК «СДЮСШОР-Вологда» стал чемпионом первенства МФФ «Золотое кольцо» среди команд III дивизиона. На верхнюю ступень пьедестала команда из Вологды поднялась впервые за 25-летнюю историю турнира. В ходе соревнования футболисты сыграли 16 матчей. В 14 из них  одержали уверенную победу, в одном уступили соперникам, еще один сыграли вничью. В  итоге с результатом в 43 очка уверенно возглавили турнирную таблицу.

«У нас была задача – победить, доказать всем, что Вологде нужен профессиональный футбол, что есть достойные игроки. У нас очень хорошее руководство, которое нам помогало на протяжении всего сезона. И мы сумели доказать всем, что мы очень сильная команда и готовы играть в высшей лиге профессионального футбола», – говорит вратарь ФК «СДЮСШОР-Вологда» Александр Лобанов.

«Игры проходили без болельщиков, и это сказывалось, было трудно как на выезде, так и дома. Потому что болельщики – это как 12-й игрок на поле. В начале чемпионата чувствовалась несыгранность, но по ходу сезона приобрели нужный настрой, и в итоге заняли первое место», – отметил  полузащитник ФК «СДЮСШОР-Вологда» Владимир Парняков.

Александр Лобанов назван лучшим голкипером 2020 года первенства МФФ «Золотое кольцо» среди команд III дивизиона, Владимир Парняков — лучшим полузащитником. Лучшим тренером 2020 года признан главный тренер ФК «СДЮСШОР — Вологда» Рудольф Чесалов.

Победа в турнире «Золотое кольцо» принесла вологжанам право участвовать в финальном турнире первенства России по футболу среди любительских команд III дивизиона, который состоялся в конце ноября в Сочи. По его итогам ФК «СДЮСШОР-Вологда» занял восьмое место.

Сегодня медали и кубки также вручили командам Спортивной школы олимпийского резерва Вологды, в которых играют футболисты 2006 и 2007 годов рождения. Первая команда одержала победу в первенстве России по футболу среди юношеских команд МРО «Золотое кольцо». Спортсмены 2007 года дебютировали в чемпионате и завоевали бронзовые медали.

«Я очень рад, что несмотря на тяжелый год наши футболисты вошли в историю как победители турнира «Золотое кольцо», причем и взрослые игроки, и ребята в более младших возрастных категориях. Мы, вологжане,  заявили о себе громко. И сейчас  важно  удержаться на этом пьедестале, это непросто, поскольку соперники сильные. Также нужно плавно идти к возрождению профессионального футбола. Мы должны создать профессиональный клуб в Вологде, чтобы ребята после завершения СШОР по футболу видели перспективы, занимались своим любимым делом», – подвел итог встречи Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, сейчас в СШОР по футболу занимаются более 700 человек. В 2020 году спортшкола получила статус Детского футбольного центра, присвоенный Российским футбольным союзом. В итоге учреждение получило спецоборудование и инвентарь на сумму в 10 млн рублей.

губернатор Вологодской области

"Сохраняем историческую память, бережно несем ее сквозь года. Произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков"